Пушкинская карта

В Краснодарском крае выдано более 235 тысяч Пушкинских карт!

К программе присоединилось уже 247 учреждений культуры региона. Молодежь ждут в театрах, концертных залах, кинотеатрах, музеях, планетарии, домах культуры и клубах, на творческих встречах, квестах, экскурсионных маршрутах и др.

- Пушкинская карта – это не просто возможность для молодых людей посещать учреждения культуры. Это один из действенных инструментов организации досуга молодежи, формирования важнейших социально-нравственных принципов подрастающего поколения, а также один из элементов диалога государства и молодежи, направленный на создание высококультурного и духовно богатого общества граждан России, – отметила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

На сегодняшний день в программе участвуют государственные, муниципальные и частные организации культуры региона: 75 домов, дворцов культуры и клубов, 55 музеев и галерей, 49 кинотеатров, 31 концертная площадка, 25 театральных и 10 образовательных организаций и 2 библиотеки.

Согласно федеральной статистике, Краснодарский край входит в десятку лидеров по количеству подключенных к программе учреждений, уже несколько месяцев удерживая 7 место среди всех регионов России и 1-е – в Южном федеральном округе.

В числе лидеров регион и по количеству выданных карт. По информации оператора программы – «Почта банка» – с начала реализации программы молодежь Краснодарского края оформила уже 235 377 карт, это 6 место в России и 1-е в ЮФО.

Номинал Пушкинской карты в этом году составляет 5 тысяч рублей, которые молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут потратить на билеты в учреждения культуры, участвующие в программе, по всей стране, независимо от места проживания. В том числе 2 тысячи из этой суммы молодежь может потратить на билеты в кино – на все российские фильмы.

Необходимо помнить, что неиспользованный в текущем году остаток средств на карте не переносится, поэтому всем, кто ещё не воспользовался своей Пушкинской картой, нужно поторопиться и посетить интересные выставки, спектакли, концерты или посмотреть новые российские фильмы в кинотеатрах. Тем более, что, по информации «Почта Банка», средств на картах владельцев еще предостаточно. Если всё же держатели карт в текущем году не успеют потратить средства на культурные мероприятия, то можно до 31 декабря 2022 года включительно купить билеты на события, которые пройдут в начале следующего года. А в начале следующего года лимит по карте снова восстановится до 5000 рублей.

В последний осенний месяц в Краснодарском крае вниманию молодых людей учреждения культуры Кубани предлагают сотни интересных событий, среди которых театральные и кинопремьеры, новые выставки и концерты. 

А в декабре стартуют мероприятия Новогодней кампании!

С полной Афишей мероприятий в Краснодарском крае, доступных по "Пушкинской карте", можно ознакомиться на сайте «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет