Медиа-архив

 

4 ноября все учреждения города-курорта присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году прошла под девизом «Искусство объединяет». Интересные мероприятия, необычные выставки и мастер-классы, выступления музыкантов и поэтов объединили всех любителей и ценителей искусства.

Дома культуры и сельские клубы¸ музыкальные школы и библиотеки подготовили для своих гостей творческие сюрпризы.

Торжественное открытие «Ночи искусств-2017» состоялось в Анапском археологическом музее, где в виде научно-просветительского  мероприятия «Девять муз – покровительниц науки и искусства» прошли экскурсии, лекции и театрализованное представление, работала передвижная выставка  «Имя Анапы – имя Кубани» к 80-летию Краснодарского края.

В Центре культуры «Родина» участники народного литературно-художественного творческого объединения «Парус» организовали литературно-музыкальный вечер «Вдохновленные искусством». В первой части программы в рубрике «Историческая страница», посвященной 100-летию Великой октябрьской социалистической революции, зрители с интересом слушали выступление историка и краеведа Валерия Валиева.

Далее на сцене сменяли друг друга поэты и музыканты. Была подготовлена поэтическая страничаа, посвященная 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака, под названием «Большая литература для маленьких». Её ведущей выступила Наталья Шарапова.

Музыкальную страницу посвятили любителям бардовской песни. В заключение встречи в рубрике «Свободный микрофон» всем желающим представилась возможность выступить в роли чтецов авторских произведений, а также произведений любимых писателей и поэтов.

В мероприятиях, которые провели сотрудники библиотечной системы, объединились кино, театр, живопись, графика, музыка. Решающую роль в этом объединении сыграло искусство литературы. Каждый гость нашел занятие по вкусу, мог проявлять таланты и реализовывать творческие идеи.

В Центральной библиотеке состоялась арт-встреча «Осенняя россыпь искусств». В фойе посетителей встречали звуки классической музыки и интеллектуально-познавательная викторина «Время и пространство искусства». В детском отделе работали мастер-классы по вышивке, квиллингу, джуту, поделкам из бумаги и соленого теста. На протяжении арт-встречи гости участвовлаи в интеллектуально-познавательном путешествии «Время и пространство искусства».

Детско-юношеская библиотека-филиал № 1 гостеприимно распахнула двери для желающих принять участие в программе «Искусство и книги». Дошкольников и учеников младших классов ждали сказочно-библиотечные бродилки «Больше трёх не собираться…», в которых участники, отвечая на вопросы библиотекаря, находили на книжных полках волшебные предметы из сказок.

Городская библиотека-филиал № 2 пригласила на вечер «Мой отчий край ни в чем не повторим». Библиотека была оформлена по-осеннему и с кубанским акцентом. Украшением вечера стало видеопутешествие «Мировые сокровища литературы и искусства». На презентации гости вечера соприкоснулись с шедеврами литературы, увидели книги, тисненные золотом и серебром, инкрустированные драгоценными камнями, в кожаных переплетах, с оружием и гравюрами.

К акции «Ночь искусств» присоединились и все сельские учреждения культуры. В Доме культуры посёлка Виноградный удачно совместили три праздника: День народного единства, акцию «Ночь искусств» и 60-летие со дня основания ДК. С самого утра работники МБУК «Виноградная ЦКС» принимали гостей, для которых приготовили выставки, концерты, интерактивные мастер-классы. В свою очередь сами работники культуры принимали поздравления.

В учреждениях дополнительного образования состоялись выездные пленэры юных художников, концерты и творческие встречи и другие познавательные мероприятия.

ВСЕ ФОТО