Медиа-архив

В Краснодаре на площадке спортивного комплекса «Баскет-холл» с размахом отметили 80-летие со дня образования Краснодарского края. Участниками грандиозного праздника стали делегации всех муниципальных образований Кубани. Накануне торжества перед «Баскет-холлом» были построены целые улицы из кубанских куреней и подворий.

С самого утра на подворье нашего города кипела работа: стараниями анапчан в течение дня многочисленных гостей встречал уютный и яркий двор с сочными дарами курорта. Все желающие могли попробовать ароматное домашнее вино, блюда кубанской кухни, сделать памятные снимки или приобрести изделия от мастеров ДПИ из Анапы. Свои работы представили Евгений Козлов, Александр Болдырев, Елена Подгорная, Лариса Виноградова, Ольга Печерская и Роман Ивановский. Казачьими песнями, присказками и задорной музыкой встречали гостей ансамбли «Зарница», «Шумай», ансамбль народных инструментов и участники театра «Зеркало».

Импровизированную станицу, в том числе и подворье Анапы, посетил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона в сопровождении председателя ЗСК Владимира Бекетова,  вице-губернаторов, министра культуры Виктории Лапиной и других почетных гостей праздника познакомился с экспозициями, пообщался с кубанцами в зоне народного гуляния, поздравил всех с днем рождения края и 225-летием с начала освоения казаками кубанских земель.

Главным событием дня стала театрализованная концертная программа в «Баскет-холле». В рамках мероприятия состоялась церемония награждения государственными медалями и краевыми наградами 17 кубанцев.

В масштабной концертной программе приняли участие и анапчане: ансамбли «Сити Джаз», «Вдохновение», «V-dance», образцовый художественный хор «Серебиристые звоночки».

ВСЕ ФОТО