Новости

После капитального ремонта в селе Бужор открыт Дом культуры

В честь значимого для селян события в изменившемся до неузнаваемости здании 6 декабря провели большой и яркий концерт.

«Надеемся, что благодаря этому Дому культуры новый толчок в развитии получит вся социальная сфера села Бужор, больше детей начнут приходить в библиотеку и в кружки, которые будут здесь работать уже в этом году», – подчеркнул присутствовавший на празднике заместитель главы Анапы Роман Дикий.

Также он отметил, что в настоящее время поданы заявки на ремонт еще нескольких сельских ДК, и Бужор станет лишь первой ласточкой в масштабной работе по модернизации сети учреждений культуры.

Дом культуры  в селе Бужор Анапского сельского округа открыт  в 1985 году в здании послевоенной (1958  года) постройки.

Дом культуры села Бужор  является центром культурной жизни села  и ближайших населенных пунктов. В помещении Дома культуры проходят социально-значимые мероприятия: сходы граждан, отчеты главы сельского округа, выборы, собрания хуторского казачьего общества, заседания общественного совета, Дни здоровья.  На базе Дома культуры  работают  клубные  любительские объединения.

Комплексный капитальный ремонт здания Дома культуры  села Бужор за всю историю деятельности учреждения не проводился.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством культуры Российской Федерации разработан Национальный проект «Культура», который включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди»  и «Цифровая культура».

В рамках региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2019 году, в рамках реализации  государственной программы Краснодарского края  «Развитие культуры», в числе первых  9 домов культуры Кубани,  проведен капитальный ремонт Дома культуры села Бужор МБУК «Анапская централизованная клубная система».

Сумма средств, предусмотренная в рамках нацпроекта, составила 6 млн. 977 тыс. 600 рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Сумма средств, предусмотренных на укрепление материально-технической базы Дома культуры в 2019 году в рамках реализации  государственной программы Краснодарского края  «Развитие культуры»  составила 2 млн. 944 тыс.700 рублей так же из всех уровней бюджета.

В ходе комплексного капитального ремонта и укрепления материально-технической базы были проведены следующие мероприятия: укреплены фундаменты, стены здания, произведена  полная замена кровли с системой водостоков, смонтирована новая система отопления,  заменено оборудование котельной, произведен монтаж новой системы освещения, пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения, отремонтирован зрительный зал  на 100 мест, установлены новые кресла, штанкетное хозяйство, одежда сцены, звуковое, световое, видеопроекционное оборудование, отремонтированы  помещения для занятий изобразительным и декоративно-прикладным искусством, приобретена мебель и оборудование,  создано дополнительное помещение для занятий вокалом, отремонтировано и оборудовано помещение для  стационарной библиотеки, до этого работал пункт выдачи литературы, оборудованы теплые туалеты, в том числе -  для маломобильных групп населения, оборудована гардеробная и благоустроена территория вокруг здания.

На территории  самого крупного в муниципальном образовании город-курорт Анапа - Анапского сельского округа проживает 24 тысячи 896 человек, работают Детская школа искусств №4, библиотеки, 4 учреждения культуры, объединенных в МБУК «Анапская централизованная клубная система», на базе которой  успешно развиваются 55 клубных формирований, 15 творческих коллективов имеют звание «народный» и «образцовый».  Ежегодно для жителей округа проводится более 3 тысяч мероприятий, концертов, творческих встреч, конкурсов.

Капитальный ремонт здания Дома культуры села Бужор позволит создать комфортные и безопасные условия для интересного и содержательного досуга населения, для творческого развития всех возрастных групп населения. Открытия Дома культуры с нетерпением ждут  все жители  села: юные танцоры и хранители песенного наследия кубанского казачества, читатели нового филиала библиотеки и работники культуры.

Всего в рамках национального проекта "Культура" в Краснодарском крае в 2019 был произведен капитальный ремонт 9-ти домов культуры – в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Красноармейском, Кущевском, Новопкровском, Брюховецком районах и Анапе.

 

 

Источник: anapa-official.ru

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет