Новости

В Анапе пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

В период с 18 по 27 января в Анапе пройдет Всероссийская акция «Блокадный хлеб», призванная напомнить о мужестве жителей Ленинграда. В 1944 году в это время состоялась Ленинградско-Новгородская операция, в результате которой 27 января Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

Акция дает старт Году памяти и славы. Ее символом является порция хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители города-героя в самые тяжелые времена блокады.

Учреждения культуры Анапы в рамках проведения акции подготовили ряд тематических мероприятий. Школьники, молодежь, волонтеры смогут посетить уроки мужества, кинолектории, литературные чтения, музыкальные гостиные, театральные постановки, посвященные этим памятным дням. В ходе акции всем участникам будет предложено взять кусочек хлеба в качестве напоминания о бессмертном подвиге, лишениях и потерях.

26 января в Городском театре в 13.00 начнется спектакль театральной студии «Индиго» «Несколько дней блокадного Ленинграда» по воспоминаниям и письмам блокадников. Также готовится интерактивная инсталляция «Блокадный хлеб».

26 января в ЦК «Родина» пройдут литературные чтения авторских произведений участников НМЛХО «Авангард» «В нашей памяти слезы блокады». Начало в 14.00.

27 января в 12.00 акция начнется в ДК «Молодежный» с урока мужества «Живы. Выдержим. Победим!». Также будут показаны мультимедийные презентации «История дневника Тани Савичевой» и «Блокадный Ленинград». Ребята познакомятся с поэзией Ольги Федоровны Берггольц в исполнении участников театральных коллективов «Высота» и «Чердак».

27 января в 12.00 акция «Блокадный хлеб» начнется на Театральной площади. На медиа-экране пройдет трансляция тематического видеоролика «Ожившие письма блокадного Ленинграда». Будет работать фотозона, волонтеры предложат всем желающим листовки и символ акции.

С 18 по 27 января в отделе краеведения Археологического музея Анапы будут проходить мультимедийные выставки «Подвигу твоему Ленинград», «Анапчане - защитники Ленинграда». А 25 января в 12.00 здесь начнется урок мужества «И.А. Кокалов. В боях за Ленинград».

24 января в ДК ст. Анапской пройдет урок мужества «Города Победы. Город-герой Ленинград». Участникам акции расскажут о ходе сражения за Ленинград и его значении для всей войны, о земляках-защитниках Ленинграда И.П. Балобине, И.И. Жук, А.И. Динченко. Ф.Ф. Петраше, Герое Советского Союза Ф.А. Харченко. Начало в 12.00.

24 января в ДК с. Варваровка пройдет мероприятие «Стояли, как солдаты, города-герои». Участники патриотического клуба «Огонек» и волонтеры в фойе раздадут листовки и предложат жителям села взять кусочек «блокадного хлеба». Начало в 12.00.

24 января в ДК с. Витязево состоится интерактивная программа «900 дней и ночей», в которую войдут конкурс чтецов, концертные номера творческих коллективов, просмотр документального фильма «Блокадный Ленинград», выставка литературы о блокадном Ленинграде.

23 января в ДК с. Юровка состоится памятное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто» и возложение венков к братской могиле. Начало в 11.00.

Также тематические мероприятия запланированы 23 января в ДК пос. Пятихатки в 13.00, ДК с. Джигинка в 15.00, отделе краеведения п. Виноградного в 12.30.

24 января акция пройдет в ДК «Алексеевский» в 16.00, клубе пос. Уташ в 13.30, ДК ст. Благовещенской в 13.30, Гостагаевской сельской библиотеке-филиале №12 в 15.00, ДШИ №2 в 14.00. 27 января – в ДК с.Гай-Кодзор в 11.30, ДК ст. Гостагаевской в 13.00, клубе хут. Уташ в 15.30, ДК с. Витязево в 19.00, СОШ №11 в 12.00, ДШИ №1 в 9.00, 22 января урок мужества пройдет в ДШИ №3 в 14.00, а 28 января – в клубе п. Просторный в 12.00.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет