Новости

Анапчане стали лауреатами Всероссийского литературного фестиваля

В минувшие выходные Анапа уже в третий раз встретила участников Всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Поэзия русского слова». На три дня курорт стал центром литературной жизни нашей страны.

В этом году заявки на участие подали прозаики, поэты и переводчики из 23 регионов России. География простиралась от Якутии до Удмуртии, от Волгоградской до Смоленской областей, от Мурманска до Москвы.

«Анапа – это море, солнце и… поэзия. Поэзия русского слова! – сказал, открывая фестиваль, его президент, член правления Союза писателей России, лауреат международных и всероссийских премий, писатель Василий Дворцов. – За эти три года фестиваль получил авторитет в нашей стране и не только. Впереди – статус международного!»

Член жюри, секретарь Союза писателей России, заслуженный деятель искусств Кубани Светлана Макарова-Гриценко добавила: «Анапа всегда была одним из лидеров культурной жизни нашего края, и этот фестиваль – яркий пример для городов и станиц Кубани».

Участникам «Поэзии русского слова» не приходилось скучать: торжественные церемонии открытия и закрытия форума в Центре культуры «Родина», знакомство друг с другом, выступления на сцене в рамках конкурсных номинаций, чтение своих произведений в формате свободного микрофона в анапской «Литературной кофейне», экскурсия в музей «Горгиппия» – всё это оставило незабываемые впечатления.

Самым волнительным оказался финальный день, когда жюри, которое провело колоссальную работу с массивом текстов, объявило победителей. В их числе традиционно оказалось немало анапчан. В номинации «поэзия» в категории «открытие, до 35 лет» третье место заняла Екатерина Меркурьева, второе – Наталья Иванова. В категории «открытие, с 35 лет» специальным дипломом «За активную гражданскую позицию» отмечена Наталья Шарапова, второе место – у Ашота Сааряна.

В номинации «поэзия» в категории «мастер»: третье место занял Сергей Лёвин, второе – Зинаида Палиева.

В номинации «Литературный перевод» второе место у Татьяны Ефимовой.

В номинации «малая проза» в категории «открытие, до 35 лет» специальным дипломом «За соединение традиций и новаторства» отмечена Екатерина Меркурьева. В категории «открытие, с 35 лет» анапчане заняли все места на пьедестале почета: третье место – у Ольги Лапиной, второе разделили Екатерина Годовых и Сергей Беляев, первое место занял Михаил Мелешко.

В номинации «произведения для детей» в категории «открытие, до 35 лет» третье место у Натальи Шараповой, второе – у Любови Ишунькиной.

В номинации «произведения для детей» в категории «мастер» специальным дипломом «За верность классическим традициям» отмечена Ирина Лагунова-Левицкая, третье место – у Татьяны Ефимовой, второе – у Сергея Лёвина.

Обладателем гран-при в этом году стала Светлана Пешкова из Липецка, представившая стихи в номинации «поэзия», категория «мастер».

Завершил работу фестиваля круглый стол с членами жюри, во время которого шел откровенный диалог о вопросах, волнующих современных писателей. Участники говорили о том, что автору необходимо много читать, хорошо знать не только бесценный пласт великой русской классической литературы, но и то, что происходит в ней сейчас. Есть высочайшая планка, поставленная писателями, навсегда вошедшими в золотой фонд российской и мировой культуры, и стремиться к этим вершинам – задача любого автора, который хочет добиться признания.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет