Новости

В библиотеках Анапы завершился фестиваль «Сквозь годы звенит Победа»

 

В библиотеках Анапы завершился ежегодный фестиваль патриотической книги «Сквозь годы звенит Победа». В этом году он проведен в онлайн-формате. На официальных сайтах Анапской централизованной библиотечной системы и на страницах библиотек-филиалов в социальных сетях с 1 по 10 мая прошли онлайн-мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Онлайн-программа библиотек Анапы вместила в себя крупные патриотические акции: громкие чтения «Письма с фронта» в рамках краевого литературно-публицистического патриотического проекта «Солдатский треугольник»; видео рассказы «Ветераны держат строй» в рамках Всероссийской акции «За 5 дней до Победы»; флешмобы «Мы все равно скажем спасибо» и «Литература Победы»; акция «Окна Победы» и другие.

В рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» Центральная библиотека организовала челлендж «Георгиевская ленточка - символ Победы», в котором приняли участие библиотекари и читатели разных возрастов. Дети и взрослые делились историей символа воинской славы и, передавая ленту «из рук в руки», отдали дань уважения подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

На официальном сайте Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 имени В.И. Лихоносова состоялся поэтический марафон «Строки из окопа», в котором зрители прослушали отрывки из художественных произведений, стихотворений поэтов военной и послевоенной поры. Супсехская детская сельская библиотека-филиал №28 представила онлайн-проект «В книжной памяти мгновения войны» с рассказами о книгах, громкими чтениями произведений о войне.

Юные читатели городской библиотеки-филиала №4 стали участниками акции «Наследники Победы». Дети поздравили своих прадедушек и прабабушек с праздником День Победы и прочитали стихи «Братские могилы» В. Высоцкого, «Рассказ ветерана» В. Степанова.

Также проведены онлайн-встречи с историком, писателем, профессором А.А. Череминым (г.Москва) «Завтра была война», «Весна 45-го года». С историком, коллекционером, представителем общественной организации «Хранители» И.С. Хаустовым - «Этот День Победы».

Литературный онлайн-концерт «Война в стихах и песнях» стал подарком для посетителей официального сайта МБУК «Анапская ЦБС». 8 и 9 мая звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне в исполнении детей и взрослых. В создании концерта приняли участие: Центральная библиотека, Детский центр «Сёма», творческий клуб по интересам «Я расту», театральная студия «Волшебная страна», СОШ №4 и №6, хор студии церковного пения «Камертон».

Сотрудники Центральной библиотеки и Благовещенской сельской библиотеки-филиала №3 стали участниками акции «Фронтовые бригады» и совместно с сотрудниками других учреждений культуры муниципального образования город-курорт Анапа 9 мая выступили с поздравительными номерами перед ветеранами Великой Отечественной войны города-курорта Анапа.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет