Новости

Партийный проект «Культура малой Родины» реализуется в Джигинской ЦКС

Джигинская централизованная клубная система в этом году стала участницей партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры.

«Когда коллективы вернутся к репетициям, будут сильно удивлены, - признается директор ЦКС Марина Анатольевна Степанова, - У нас появилась новая мебель, учреждения полностью обеспечены звуковым и световым оборудованием».

Дом культуры с. Джигинка и клуб хут. Уташ получили новую офисную мебель, гардеробные вешалки, которые по справедливости разделили, трибуну для проведения конференций, столы для изостудии и кружков. У ребят теперь намного больше пространства для творчества. Это особенно необходимо во время каникул, когда работают досуговые площадки.

«Нам посчастливилось заказать четыре мощные мобильные колонки, независимые от проводов. Держат заряд больше месяца. Раньше у нас была всего одна. Мы ее брали на все выездные мероприятия: митинги, праздники на площадях. Теперь коллективы смогут выступать в нескольких точках одновременно, к тому же это очень удобно, когда меняется место репетиции», - рассказала Марина Анатольевна.

Колонки, микшерные пульты, микрофоны, стойки, цифровой процессор - все прибыло без задержек и самого высокого качества. Профессиональные музыканты учреждений культуры уже успели оценить технику и рады, что их ученики будут работать с новым оборудованием.

Более 1 млн рублей потрачено на звуковую аппаратуру и мебель по федеральному проекту  «Культура малой Родины» в Джигинской ЦКС и еще около 386 тыс рублей ушло на новые светодиоды, прожекторы и другое световое оборудование.

Творческие коллективы Джигинской ЦКС с нетерпением ждут возможности вновь войти в просторные залы и готовить новые яркие номера для своих зрителей, которые также рады переменам.

«Клуб у нас замечательный! Работают с душой. Много праздников и мероприятий. Мы стараемся посещать все. Очень жалеем, если не удается побывать. У меня две дочери посещают кружки Дома культуры. Точнее сейчас только младшая. Старшая, Виктория, уже студентка Краснодарского государственного института культуры. Семья ей гордится! То, что в Доме культуры появилась новая мебель и аппаратура, для родителей и детей, да и всех, кто посещает концерты – большая радость. Без этого всего красивого праздника не получится. Теперь в нашем селе еще веселее будет!» - поделилась местная жительница Наталья Алексеевна Атласова.

А ветеран труда Татьяна Александровна Старкова, которая многие годы была директором ДК, не без грусти отметила: «Нам бы в наше время такое оборудование, мы бы горы свернули. Мы ведь с одной гармошкой работали. Рада за своих коллег! Клуб всегда был переполнен, и сейчас все с удовольствием ходят. Знаю, что в соседних селах нам завидуют, такие у нас веселые праздники. Мои внуки заняты в кружках, в серьезных конкурсах участвуют. Педагоги – мастера своего дела! Здесь на любой вкус занятие можно найти. Только не лениться! Желаю коллегам крепкого здоровья и творческого вдохновения на хорошие дела!»

Ежегодно в ДК с. Джигинка и клубе хут. Уташ проходят более 370 мероприятий, среди них ставшие традиционными: творческий конкурс «Красота спасет мир», Всероссийский фестиваль фольклора и народного творчества «Возродись, земля русская!» и детский творческий конкурс «Мисс Июлька».

В коллективах МБУК «Джигинской ЦКС» занимаются около 800 человек дошкольного, школьного и старшего возраста. В ДК и клубе действует 6 вокальных коллективов (ансамбли «Околица», «Ветер перемен», «Топотушки», «Веснушки», «Радуга талантов»), 6 хореографических коллективов («Карамельки», «Терра», «Радуга», «Латинский квартал», «Огоньки»), а также народный фольклорный ансамбль «Вербиченько», образцовый художественный инструментальный ансамбль «Истоки», образцовый художественный эстрадно-инструментальный ансамбль «Бриз» и ИЗО-студия «Юный художник». Коллективы и их солисты часто выезжают на фестивали и конкурсы различного уровня и привозят высокие награды. Кроме того, в ЦКС действует 10 КЛО.

Участники коллективов и их руководители благодарны всем причастным к проекту и его реализации: губернатору Краснодарского края В.И. Кондратьеву, министерству культуры Краснодарского края в лице В.Ю. Лапиной, координаторам проекта от всероссийской партии «Единая Россия» в Краснодарском крае и лично председателю краевого общественного совета партийного проекта «Культура малой Родины» Сергею Семеновичу Зенгину, ректору Краснодарского государственного института культуры.

Артисты Джигинской ЦКС готовы покорять новые вершины и стремиться навстречу самым смелым мечтам.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет