Новости

В Анапе прошла акция «Единый день фольклора»

К акции присоединились все Дома культуры и библиотеки муниципального образования. Мероприятия прошли в онлайн-режиме. Все желающие смогли посмотреть выступления казачьих коллективов и познавательные программы, а также пройти мастер-классы по народному творчеству.

Руководитель народного ансамбля казачьей песни «Есаул» Татьяна Клименко провела мастер-класс «Обрядовая песня», а ее коллектив исполнил песню «Черноморцы». Народный ансамбль казачьей песни «Зарница» исполнил плясовую казачью «Ойся, ты ойся», свой знаменитый «Казачий пляс» показал хореографический ансамбль «Виктория», а образцовый художественный танцевальный ансамбль «Карнавал» поделился записью танца некрасовских казаков.

Цикл познавательных программ, посвященных Единому дню фольклора, подготовили библиотеки Анапы. Центральная библиотека предлагает посмотреть видеопрезентации: «Народные ремесла Кубани. Вышивка», «Народные ремесла Кубани. Гончарное дело». Пятихаткинская сельская библиотека-филиал №18 подготовила беседу о казачьем фольклоре и литературную гостиную «Русские народные сказки». Как проходило сватовство на Кубани узнаем из театральной постановки Чеконской сельской библиотеки-филиала №25.

Творческий коллектив Виноградной ЦКС также принял участие в акции «Единый день фольклора». Смотрим выступление народного хорового коллектива «Надежда», видеоэкскурсию по отделу краеведения «Быт казака», цикл видеопрезентаций «История русского танца» и мастер-класс студии ДПИ «Мир поделок» «Что такое бёрдо? И что с ним делать?».

Цикл мероприятий подготовили и сотрудники Джигинской ЦКС. Смотрим видеоролики «Жемчужная слеза казачки», «Народные наигрыши» с участием образцового художественного инструментального ансамбля «Истоки», «Зайшов мисяц за ту гору» с участием солистов народного фольклорного ансамбля «Вербиченько» и видеопрезентацию «По страницам фольклора».

На сайте ДК с. Варваровка можно посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства «Красота своими руками» и познавательно-игровую программу «Путешествие по страницам русского фольклора».

Презентацию «Кубань в сказках, песнях, загадках и легендах» подготовили в Супсехской ЦКС. Приморская ЦКС поделилась онлайн-выставкой ДПИ «Куклы-обереги» и познавательной программой «Истоки народной песни». Викторину на знание кубанской балачки «Погутарим» и театральную постановку по мотивам произведения П. Лебеденко «Сказка про казака Макара Бесслезного и Песню Легкокрылую» представил ДК ст. Благовещенской.

Эти и другие занимательные материалы в постоянном доступе находятся на сайтах учреждений культуры Анапы и на их страничках в социальных сетях.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет