Новости

В Анапе прошёл Всероссийский литературный фестиваль-конкурс «Поэзия русского слова»

Учредителями уникального литературного проекта являются Краснодарское отделение Союза писателей России и администрация города-курорта Анапа. В 2020 году Анапа встретила пятый, юбилейный фестиваль «Поэзия русского слова», собирающий множество участников со всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

В финал юбилейного фестиваля-конкурса вышли 68 литераторов, приславших свои произведения в конкурсные номинации «Проза», «Поэзия», «Литературный перевод» и «Литература для детей». Каждая из номинаций традиционно разделялась на категории - «Мастер», «Открытие с 35 лет», «Надежда до 35 лет».

Ограничительные меры, введённые на территории России в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, не позволили участникам «Поэзии русского слова» встретиться на солнечных анапских берегах, поэтому все мероприятия фестиваля-конкурса в нынешнем году проводились в онлайн-формате. Жюри, состоящее из высокопрофессиональных литераторов, крупных литературных деятелей России, также работало дистанционно. В нынешнем году произведения конкурсантов оценивали:

- поэт, прозаик, публицист, Президент фестиваля, заместитель председателя правления Союза писателей России – генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов;

- поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, руководитель Краснодарской краевой писательской организации Светлана Макарова;

- поэт, член Союза писателей России, член правления Краснодарского краевого отделения Союза писателей России Вячеслав Динека;

- народный поэт Якутии, заслуженный работник культуры Республика Саха (Якутия) и РФ, член Союза писателей Якутии и РФ, председатель правления Союза писателей Якутии и РФ, секретарь Союза писателей России Наталья Харлампьева;

- поэт, заслуженный деятель искусств Кубани, секретарь, член правления Союза писателей России Николай Зиновьев;

- прозаик, поэт, публицист, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Кубани Николай Ивеншев;

- поэт, прозаик, член Союза писателей России, Союза журналистов России, Международного союза писателей и мастеров искусств Сергей Лёвин.

Со 2 по 4 октября на сайте и в социальных сетях Центра культуры «Родина», а также в официальной группе фестиваля на Facebook гости литературного праздника могли побывать на торжественной церемонии его открытия, услышать напутственные слова членов жюри, познакомиться с участниками фестиваля-конкурса и присланными ими конкурсными произведениями и, конечно, узнать имена победителей.

Победителями конкурса стали:

В номинации «Проза» (категория «Надежда до 35 лет»): Григорий Шокин (Мурманск),  Ксюша Вежбицкая (Реутов).

В номинации «Проза» (категория «Открытие с 35 лет»): Анна Завадская (Сатка),  Любовь Ишунькина (Анапа).  

В номинации «Проза» (категория «Мастер»)  Платон Гарин (Краснодар) и Анна Харланова из Липецка.  

В номинации «Поэзия» (категория «Надежда до 35 лет»): Марина Овчинникова из города Сатка.  

В номинации «Поэзия» (категория «Открытие с 35 лет»):  Мария Казаковцева из Анапы, Галина Слайковская из Геленджика и Ирина Хананина из кубанской станицы Староминская.  

В номинации «Поэзия» (категория «Мастер»): Ирина Григоренко (Липецк).  

В номинации «Литература для детей» (категория «Открытие с 35 лет»):  Валерий Крутицкий из Геленджика, Любовь Ишунькина (Анапа), Ольга Никифорова из посёлка Межевой (Челябинская область) и Татьяна Буденкова из Анапы.  

В номинации «Литература для детей (категория «Мастер»): Лидия Щербакова (Москва) и анапчанка Наталья Шарапова.  

В номинации «Литературный перевод» (категория «Надежда до 35 лет»):    Григорий Шокин (Мурманск).

В номинации «Литературный перевод» (категория «Открытие с 35 лет»):  Светлана Пригоцкая из Вятки и Оксана Соснина из Можги.  

В номинации «Литературный перевод» (категория «Мастер»): Татьяна Ефимов (Анапа).

С произведениями и авторами фестиваля-конкурса вы можете познакомиться на канале Центра культуры «Родина».

Участники и жюри фестиваля-конкурса отметили высокий уровень организации и проведения фестиваля и пожелали успехов авторам!

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет