Новости

Юных анапчан познакомили с историей первого полета в космос

В этом году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Сегодня в учреждениях культуры прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

В Доме культуры села Варваровка школьники совершили «космическое путешествие» по страницам устного журнала «Тайны большого космоса». Ребята узнали историю освоения космоса человеком, познакомились с биографией первого космонавта планеты Юрия Гагарина и летчика–космонавта дважды Героя Советского Союза В.И. Севастьянова, родившегося на Кубани.

В клубе хутора Курбацкий состоялась игровая программа «Космический рейс», юные участники которой с удовольствием отгадывали загадки и отвечали на вопросы космической викторины.

Ивановская сельская библиотека-филиал №15 провела в Доме культуры хутора познавательный час для учащихся «Звездный сын земли».

В Доме Культуры села Бужор, в рамках программы «Летим в космос!»,  ребята разгадывали кроссворд "Телеграмма космонавта", отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах.

ДК хутора Усатова Балка порадовал школьников познавательной программой «Он был первым». Ребята приняли активное участие в викторине и тематических играх.

Рассветовская сельская библиотека-филиал №27 провела познавательный час «Полет в далекий космос». Юных читателей познакомили с биографиями Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.

Отдел краеведения станицы Анапской представил учащимся исторический портрет «Юрий Гагарин». Школьников познакомили с биографией первого космонавта планеты и о его легендарным полётом – 108 минутами, которые изменили историю Земли.

В Доме культуры села Юровка прошло тематическое мероприятие «Время первых». Зрители смогли узнать, как знаменитый советский космонавт учился в военно-авиационном училище, об отборе первого отряда космонавтов и подготовке к первому полету в космос. Кроме того, с 12 апреля по 24 апреля в Доме культуры села открыта выставка-портрет «Юрий Гагарин». Посетители выставки смогут узнать о книге "Дорога в космос: записки летчика-космонавта", ознакомиться с хранилищем коллекции "Открытый космос", в которой собраны книги, личные вещи, коллекции многих российских ученых и популяризаторов идей космонавтики К. Э. Циолковского, В. И. Прянишникова, Я. А. Перельмана; предметы, побывавшие в космосе, а также газеты, плакаты и фотографии.

В Доме культуры посёлка Виноградного для учащихся средней школы № 9 им. А. Я. Ломакина состоялся тематический час. Ребятам продемонстрировали видеоролик, посвященный легендарному событию, рассказали о книжных изданиях космической тематики, удивили образцами настоящего космического питания. Затем школьники разделились на два экипажа «Космонавты» и «Звезда» и состязались в космическом бою: отгадывали загадки, «собирали с неба» звёзды, отвечали на вопросы о первых космических полетах.

Все ребята получили море положительных эмоций, хорошее настроение, а, главное, – огромный багаж новых знаний.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет