Новости

Заседание Клуба детских писателей Кубани состоялось в Краснодарской краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых

Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Участие в мероприятии приняли читатели библиотеки и учащиеся младших классов краснодарского лицея "Истек". Они познакомились с кубанской детской писательницей и поэтессой Ириной Иваськовой из Анапы.

Ирина Иваськова – член Союза писателей России, член экспертного отдела Совета молодых литераторов Союза писателей России, участник нескольких литературных объединений, обладательница гран-при I Всероссийского литературного фестиваля-конкурса "Поэзия русского слова" в 2015 г., лауреат фестиваля-конкурса "Хрустальный родник" в 2017 г., лауреат литературной премии "Справедливой России" в 2020 г, автор популярных произведений для детей дошкольного и школьного возраста.

Началось заседание Клуба детских писателей Кубани с видеопрезентации, посвященной знакомству с кубанским автором. Ребята узнали, что Ирина Викторовна начала свою писательскую деятельность в 2007 году для взрослой аудитории, позже стала создавать произведения для детей. В детстве писательница любила читать произведения Туве Янссон, Астрид Линдгрен, Ирины Токмаковой. И, как она сама считает, эти писатели оказали серьёзное влияние на выбор профессии. Ирина Викторовна публиковалась в журналах "Наш современник", "Север", "День и ночь", газете "Кубанский писатель", а также на различных литературных интернет-сайтах.         

В ходе творческой встречи Ирина Иваськова рассказала ребятам о написанных ею произведениях для детей и прочитала отрывки из книги "Тимоша и поперечный день". Главный герой – добрый, дружелюбный и невероятно любознательный мальчик Тимофей, которого все ласково зовут Тимошей. Книга интересно и ярко оформлена, красочно проиллюстрирована и дополнена настольной игрой и бумажной куклой Тимоши с элементами одежды, которые можно вырезать, чтобы играть с куклой. О забавных приключениях мальчика написана целая серия книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста: "Здравствуй, Понедельник", "Тимоша и первоклассная бабушка" и др.

Онлайн-встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Ирина Иваськова с удовольствием делилась секретами мастерства, говорила о том, что именно её вдохновляет на создание добрых произведений, какие книги читает сама и своим родным, а также поделилась своими планами – готовится к выходу новая книга "О вежливых словах", которая будет интересная и детям, и взрослым.

По материалам сайта министерства культуры Краснодарского края

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет