Новости

Специалисты учреждений культуры обсудили вопросы летнего досуга для детей и подростков

17 июня в Доме культуры села Бужор прошел семинар со специалистами, ответственными за работу с детьми и подростками в учреждениях культуры муниципального образования город-курорт Анапа в период летней оздоровительной кампании 2021 года.

В начале мероприятия в своем вступительном слове главный специалист управления культуры Маргарита Федоровна Маркасузьян рассказала об истории нынешнего Дома культуры села Бужор. О том, кто стоял у истоков бывшего сельского клуба, с каким трудом приходилось поддерживать развитие культуры в селе. Продолжением ее слов стал видеоролик об истории и становлении Дома культуры: от истоков до его капитального преобразования.

Основным вопросом на повестке дня стало рассмотрение новых форм культурно-досуговой работы в воспитании несовершеннолетней молодёжи. На базе всех Домов культуры Анапского района организованы клубные любительские образования (КЛО), которые пришли на смену знакомым всем с детства летним площадкам. К сожалению, пандемия сильно подкосила налаженную годами работу учреждений культуры, которые работают с детьми и подростками. Пришло то время, когда нужно постоянно искать новые интересные варианты досуга для подрастающего поколения. Говоря иначе, необходим креативный подход. Именно своими наработками в сфере досуга и делились на семинаре специалисты учреждений культуры, ответственные за работу с детьми и подростками. Специалисты ДК села Цибанобалка в рамках проекта «Лето под ключ» приглашают специалистов различных творческих профессий для проведения мастер-классов, чтобы после них дети могли определиться, чем хотят заниматься в дальнейшем. В ДК станицы Гостагаевской ребята на каникулах проводят много времени, изучая историю и быт казачества. Во многих Домах культуры проходят уроки по обучению ПДД, правилам пожарной безопасности, много внимания уделяется изучению истории родного края. Главная цель, которую ставят перед собой специалисты – заинтересовать детей и подростков, а также пополнить багаж знаний, полученных в школе, новой полезной информацией.

В помощь специалистам учреждений культуры в организации досуга детей и подростков в летний период пригласили директора детско-юношеской библиотеки-филиала №1 им. В.И. Лихоносова Наталью Рудневу, которая поделилась своими идеями разнообразия детского досуга. Наталья Алексеевна продемонстрировала новинки специальной литературы и памятки, которые специалисты Домов культуры могут взять за основу при организации и проведении тематических досуговых мероприятий.

Одной из важных проблем на сегодняшний день остается организация летнего досуга детей и подростков в учреждениях культуры, расположенных в отдалённых населенных пунктах. Организаторы семинара предложили специалистам этих учреждений работать на местности. Пользоваться тем, что вокруг них огромные природные ресурсы, которые можно задействовать для организации досуговых мероприятий: проводить спортивные игры, гимнастику на свежем воздухе, изучать флору и фауну своего населенного пункта.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет