Новости

«Не в силе Бог, а в правде»: 2021 год под знаком Александра Невского

В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского – великого князя, древнерусского полководца, который одержал исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине XIII века.

Сотрудники городских и сельских учреждений культуры Анапы подготовили и провели в честь этой памятной даты цикл различных тематических мероприятий.

В Центре культуры «Родина» прошел информационный час участников НЛХТО «Парус» «Слава Александра Невского» при участии историка Валерия Валиева. Валерий Александрович поделился интересными фактами из жизни великого князя, рассказал о его победах в битвах и «дипломатических сражениях». В исполнении участников литературного объединения прозвучали авторские стихи, посвященные мужеству русского народа в отстаивании свободы и независимости своей страны.

В Доме культуры «Молодежный» в рамках празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского для детской аудитории состоялся показ знаменитой работы режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», снятой в далеком 1938 году. Ведущая мероприятия обратила внимание ребят на основные вехи жизни великого полководца и его победы в битвах. Объяснила, что политический путь, выбранный когда-то Александром Невским, не позволил исчезнуть Руси с лица земли и на многие века определил вектор развития нашего государства.

Сотрудники библиотеки-филиала №8 МБУК «Виноградная ЦКС» провели онлайн-выставку «Александр Невский: путь воина», в которой представили вниманию зрителей огромное количество литературы о Ледовом побоище, костюмах того времени и происхождении прозвища «Невский». А также представили видеопрезентацию «Элементы исторического костюма: меч, шлем, щит» о том, как выглядели и из чего изготавливались доспехи, в которых одерживало свои победы войско под руководством Александра Невского.

Сотрудники Уташинской сельской библиотеки-филиала №24 подготовили и провели для школьников тематическое мероприятие «Великий князь Александр Невский». Ребятам рассказали об Александре Невском не только как о полководце и политике, но и как о защитнике Православной веры. Именно поэтому в 1547 году он был канонизирован Русской Православной Церковью в лике чудотворцев. Для иллюстрации мероприятия была подготовлена мультимедийная презентация и книги, в которых рассказывается о жизни великого полководца. Школьники вспоминали знаменитые высказывания Александра Невского и пробовали объяснять, как они их понимают.

Городская библиотека-филиал № 4 представила беседу у книжной полки «О том, что дорого и свято». Разговор шел об Александре Невском как об одной из ключевых фигур в русской истории. О воине, не проигравшем ни одного сражения, ставшем одним из культурных символов нашей страны, олицетворяющим стратегический ум полководца, личное мужество и самоотверженность.

Анапская ЦБС провела виртуальную экскурсию по храмам Краснодарского края, носящим имя Александра Невского. В рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" приглашаем принять участие в виртуальной экскурсии по храмам Краснодарского края. Все выбранные для обзора церкви и часовни объединяет имя святого князя Александра Невского, особо почитаемого православными людьми.

Библиотека-филиал № 17 села Цибанобалки подготовила несколько литературных уроков, посвященных образу Александра Невского в кино, литературе и искусстве. Жизнь и деятельность великого князя до сих пор интересует деятелей искусства: художников, режиссеров, писателей. В частности, образ великого полководца очень ярко представлен в работе «Житие Александра Невского», снятой в 1991 году советским постановщиком Георгием Кузнецовым. В основу сюжета легли последние дни жизни Александра Невского.

Разнокольская сельская библиотека-филиал № 20 представила вниманию зрителей видеопрезентацию «Александр Невский – защитник земли Русской», в которой Александр Невский предстает как мудрый политик, великий военачальник, сражавшийся вместе со своим войском и не проигравший ни одного сражения, вследствие чего заслужил уважение современников и прославился в веках.

Видеопрезентация Благовещенской сельской библиотеки-филиала №3 знакомит зрителей с личностью Александра Невского, рассказывает о его детстве, о том, как готовили его к правлению и военным подвигам. Повествует о его победах в Невской битве 1240 года и битве на Чудском озере 1242 года, о том, что князь сделал для расцвета Руси после Ордынского нашествия. Также зрители узнают историю появления в России Ордена Александра Невского, кому и за какие заслуги его вручают.

Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В. И. Лихоносова представила вниманию юных зрителей исторический репортаж «Великое княжение Александра Невского» об основных вехах жизни великого и талантливого дипломата, полководца, который смог защитить Русь от многих врагов, а также предотвратить походы монголо-татар.

У всех народов мира есть заветные имена, которые никогда не исчезнут из памяти. Для России это имя Александра Невского.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет