Новости

В дни летних каникул работники культуры организовали для детей познавательный досуг

Летние каникулы – время активного отдыха для детей, а для работников культуры – ответственная и напряженная рабочая пора. В эти дни сотрудники учреждений культуры Анапы проводят игровые и познавательные программы с детьми в клубных образованиях и на уличных игровых площадках.

По случаю празднования Дня Крещения Руси в городских и сельских учреждениях культуры Анапского района прошел цикл мероприятий, посвященных этой дате.

Заринская сельская библиотека совместно с Домом культуры хутора Заря провели для детей исторический экскурс «Святая Русь». Ребята узнали, каким богам поклонялись язычники, как славянские народы принимали православие, познакомились с легендами и преданиями о князе Владимире, о его роли в Крещении Руси и о том, какое значение имело это событие в истории нашей страны. Познакомились с книгами об истории христианства и о святом князе Владимире.

В Доме Культуры села Бужор прошел информационный час «Креститель Владимир». Ведущая рассказала ребятам историю принятия христианства на Руси в 988 году по инициативе князя Владимира. Интерес и удивление вызвал у ребят тот факт, что благодаря появлению христианства стали открываться школы, строиться церкви и храмы, стала развиваться грамотность и культура. А главное, что Русь стала единой могущественной державой.

В клубе хутора Курбацкого состоялась тематическая программа «Крещение Руси», по окончании которой была проведена викторина, где ребята, отвечая на вопросы ведущей, закрепили новые знания.

Сотрудники Анапской ЦБС на своем официальном сайте разместили увлекательный материал о пребывании Михаила Лермонтова на Кубани. Многие страницы жизни Лермонтова были тесно связаны с Северным Кавказом и Кубанью. Когда Лермонтов побывал на Кубани? Что явилось причиной приезда поэта в наши места? Сколько раз он побывал здесь? На эти вопросы всем интересующимся ответит интерактивная карта на сайте МБУК «Анапская ЦБС».

Сотрудникам Дома культуры села Юровка удалось объединить интересы ребят в одном мастер-классе по актерскому мастерству «Эмоции на сцене». Руководитель театральной студии «Экспромт» постаралась раскрепостить детей, раскрыть их творческие способности, научить без стеснения общаться со сверстниками. Один из вариантов – участие в актерском тренинге для детей, лучшие упражнения которого вошли в мероприятие. Ребята приобрели навыки, которые помогают школьникам в повседневной жизни: свободно общаться, выстраивать межличностные отношения, снимать зажатость, управлять эмоциями и понимать друг друга без лишних слов.

Участники клубных любительских объединений Дома культуры станицы Анапской тем временем побывали в Италии. Конечно, не в настоящей стране, но атмосферу прекрасного солнечного государства им помогла прочувствовать танцевальная программа «Путешествие по Италии». Ребята посмотрели видеоролик о зажигательных итальянских танцах, узнали историю возникновения танца тарантелла и секрет популярности итальянских танцев. А также о том, что Италия одна из немногих стран, сумевшая сохранить региональные танцы в старом, нетронутом виде. Ну и, конечно, участники КЛО попробовали сами следовать главному принципу тарантеллы: быстро, быстрее, еще быстрее.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет