Новости

Народный ансамбль песни "Рябинушка" отметил 30-летие творческой деятельности

Один из самых популярных коллективов дома культуры села Витязево отмечает в эти дни 30-летие со дня своего основания. 

Все начиналось с далекого 1991 года,  когда молодые, задорные девчата Попандопуло Антонина, Жулева Лидия, Федченко Татьяна, Федченко Надежда, Литвинова Нина, Шурхаленко Галина и аккомпаниатор Попандопуло Константин с огромной радостью приходили в сельский клуб, пели песни, доносили эту песню до народа и радовали. Круг любителей народной песни расширялся и вот так, неся любовь к ее величеству «песне», образовался ансамбль народной песни. Почему именно ансамбль взял название «Рябинушка»? Ответ прост: когда сшили первые костюмы синего цвета с рисунком «рябины» и первая песня была «Тонкая рябина». Так и назвали ансамбль «Рябинушка».  Затем в ансамбль пришли новые участники Татяна Лучук, Римма Шадринцева, Людмила Николаева, Федорова Надежда Павловна, Ткаченко Ольга, Максимова Ирина, Киперр Мария, Пятницкая Вера, Любезных Ольга. На протяжении многих лет состав участников не меняется. Сегодня хочется отметить и тех людей, директоров Дома культуры Попандопуло Илью Панаетовича, Васильева Михаила Евгеньевича, предпринимателя Асланова Ставрия Валерьевича - эти люди внесли огромный вклад  в творчески  активную, плодотворную  работу ансамбля, результат которой, мы сегодня, уважаемые зрители, видим на этой сцене при проведении многочисленных концертов, фестивалей, конкурсов и других культурно-массовых мероприятиях.

Меняется жизнь, вносит свои коррективы, меняется место жительства многих участников коллектива. Но одна заветная цель и желание человека, человека неугомонного, болеющего за дело, за ансамбль – сохранить все это и пронести еще на долгие и долгие года, передать всю красоту народных песен подрастающему поколению.   И этот человек, руководитель народного   ансамбля народной песни «Рябинушка» - Попандопуло Антонина Михайловна, которая и является бессменным руководителем данного коллектива. Выступления на родной сцене, выездные концерты по полям во время уборки урожая, множество конкурсов и фестивалей. Уже в те года, ансамбль, как сейчас модно говорить, «гремел»! Своим оптимизмом, задором, любовью к песне, коллектив привлекает к творчеству молодое поколение, соблюдая преемственность  - это ансамбли спутники «Горлинки», а сейчас «Казачата». В 2005 году Министерством культуры Краснодарского края ансамблю народной  песни «Рябинушка»  было присвоено почетное звание «Народный». И вот уже на протяжении шестнадцати лет ансамбль гордо носит звание «Народного ансамбля»!  На  протяжении 30 лет аккомпаниатором, музыкальным руководителем народного ансамбля «Рябинушка»  является Попандопуло Константин Александрович.

Важно отметить, что приезжая в село с различных конкурсов, «Рябинушка» всегда привозит награды - дипломы лауреатов различных степеней. Коллектив награжден грамотами за вклад в сохранение традиций греческой культуры на территории муниципального образования город-курорт Анапа и в честь празднования 180-летия села Витязево, за вклад в сохранение традиций греческой культуры, за развитие греческого движения, в честь Дня независимости Греции, за активную жизненную позицию и патриотическое воспитание молодежи.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет