Новости

Заслуженному работнику культуры Кубани Валерию Степанову - 75

Неординарная личность, выдающийся музыкант и создатель одного из старейших коллективов Анапы, яркая и значимая фигура в культуре города-курорта – все это о заслуженном работнике Кубани, Почетном гражданине Анапы Валерии Степанове. 25 ноября руководитель духового оркестра отметит 75-летний юбилей. Большую часть своей жизни Валерий Евгеньевич посвятил искусству.

В 12 лет, отдыхая в пионерском лагере, будущий музыкант взял в руки горн, и сразу же попытался на нем сыграть. Более основательно к изучению мира музыки Валерий Степанов приступил позже, за его плечами – музыкальное училище в Артемовске и Алма-Атинская государственная консерватория.

В 70-х Валерий Евгеньевич переехал в Анапу. И в этот же период создал духовой оркестр при территориальном Совете курорта. Оркестр состоял из музыкантов – профессионалов, и стал единственным в своем роде  коллективом Черноморского побережья. В 1979 году духовому оркестру было присвоено почетное звание «народный самодеятельный  коллектив». Новый коллектив с первых же шагов утвердился в лидерах творческих коллективов  города, прочно вписался в элиту профессионального исполнительства.

Уже более 40 лет зрителей восхищает музыкальность, чувство стиля, выразительность оркестра, в чем несомненная заслуга дирижера Валерия Степанова. Одна из самых ярких черт коллектива – его разносторонность: участники оркестра исполняют как классические произведения, так и современную музыку. И, по словам Валерия Евгеньевича, его оркестр не только развлекает людей, но и популяризирует музыку, несет в себе просветительскую функцию.

За неоценимый вклад в развитие профессионального исполнительского мастерства на территории города-курорта Валерия Степанова отметили медалью «За трудовое отличие». В 1995 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Кубани»,   также  награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа», имеет звание «Почетный гражданин города-курорта Анапа», несколько раз имя Валерия Степанова было занесено на городскую Доску почета.

В честь 75-летнего юбилея Валерий Степанов вместе с духовым оркестром выступит с большим концертом в стенах Городского театра. Мероприятие состоится 26 ноября в 16.00.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет