Новости

Артисты из Анапы приняли участие в краевом празднике «Кубанские входыны» в Атамани

Отпраздновать «входыны» или новоселье в этно-станице собрались все муниципальные образования Краснодарского края.

 

Краевой праздник «Кубанские входыны», приурочен к Международному дню семьи, который празднуют 15 мая. «Входыны» - это новоселье. Молодая казачья семья свою жизнь непременно должна была начать в новой, чистой и светлой хате. Чтобы жизнь семьи была долгой, а члены семьи были дружны между собой и чтили семейные узы и родственные связи, в строительстве хаты принимал участие весь род, а также кумовья, сваты и соседи. Так казачий народ показывал свою сплоченность, единство и готовность прийти друг другу на подмогу. Фестиваль «Кубанские входыны» - это праздник семьи, как только зарождающейся, так и уже окрепшей. Праздник семейных ценностей, традиций и обычаев. Торжество крепости семейных уз, сплочения и единения.

«Кубанские входыны» - стал первым, после двухлетнего перерыва, фестивалем в Атамани. По традиции, фольклорный праздник начался с торжественного открытия на центральной площади – Майдан, где с флагами и цветами собрались представители всех муниципальных образований края, а гостей праздника угощали кубанской выпечкой и традиционными напитками. Гулянья продолжились в куренях станицы, где гости могли поучаствовать в обрядах встречи гостей, новоселья и сватовства. Умельцы из всех уголков Краснодарского края рассказывали посетителям станицы о секретах декоративно-прикладного искусства и традиционного ремесла. Услышать старинные песни в исполнении лучших самодеятельных и профессиональных народных хоровых коллективов и ансамблей можно было сразу на двух концертных площадках станицы – «Амфитеатре» и «Майдане». Для всех посетителей комплекса работал станичный ЗАГС, кузня, гончарная и ткацкая мастерские.

В программе праздника приняли участие и артисты из Анапы: народный ансамбль казачьей песни "Есаул", народный вокально-инструментальный ансамбль "Арсенал" и мастер декоративно-прикладного творчества, руководитель народной студии "Славянский стиль" Ольга Григорьева. 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет