Новости

Музей "Горгиппия" приглашает на "Ночь музеев"

21 мая с 18.00 до 23.00 часов в Анапском археологическом музее (ул. Набережная, 4) на раскопках древнего города Горгиппия состоится международная культурная акция "Ночь музеев-2022".

Откроет акцию традиционный концерт с участием городского духового оркестра исполнителей народной и патриотической песни, танцевальных коллективов. Продолжит акцию "Большой экскурсионный час" в течении одного часа посетители услышат пять увлекательных историй о жизни древнего античного полиса Горгиппия от пяти лучших научных сотрудников музея на разных участках заповедника.

Вы услышите увлекательные рассказы о первых греческих переселенцах, появившихся на берегах Анапской бухты в VI веке до нашей эры, историю становления, развития и гибели античного полиса, его место в жизни "Боспорского царства" Легенды о богах и героях, почитаемых в городе, строительстве и архитектуре, общественной и частной жизни Горгиппийцев, о сельском хозяйстве и развитии виноградарства и виноделия.

В центральной витрине экспозиции музея впервые за долгие годы будут выставлены предметы ювелирного искусства из золота которое на протяжении всей мировой истории манит к себе человека, заставляя его трепетать перед загадочным сиянием и блеском благородного металла.

 Ювелирные изделия, из некрополя представленные на выставке отражают мифы и религиозные представления населения, древнего греческого полиса

На выставке под открытым небом состоятся тематические экскурсии о развитии ордерной архитектуры "Горгиппия вечерняя" и экскурсия с фонариком "Некрополь Горгиппии"

В одном из залов музея для детей младшего и среднего школьного возраста ждет интересное знакомство с обрядами и традициями жителей Кубани "Рушничок на колышке".

Все экспозиции музея будут открыты для посетителей бесплатно.

Ждем всех любителей истории и поклонников музея!

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет