Новости

Специалисты учреждений культуры обсудили план мероприятий летнего отдыха для детей и подростков

26 мая в обновленном Доме культуры хутора Красный Курган прошел семинар со специалистами, ответственными за работу с детьми и подростками в учреждениях культуры муниципального образования город-курорт Анапа в период летней безопасной оздоровительной кампании 2022 года.

В начале мероприятия сотрудники ДК пригласили гостей на экскурсию по зданию учреждения, в котором в 2021 году в рамках Государственной программы «Развитие культуры» Краснодарского края был выполнен капитальный ремонт.

В новом отремонтированном концертном зале в своем вступительном слове главный специалист управления культуры Маргарита Маркасузьян рассказала об основных темах текущего семинара, озвучила его участникам важные новости и разъяснила план работы мероприятия.

Основным вопросом на повестке дня стало возвращение к прежним, допандемийным методам и способам работы. Онлайн-мероприятия постепенно сводятся к минимуму, и для сотрудников учреждений культуры начинается жаркая пора – время летних каникул.

На базе всех домов культуры Анапского района организованы клубные любительские образования (КЛО), которые пришли на смену знакомым всем с детства летним площадкам. Теперь, начиная с июня, сотрудниками творческо-методического центра будет проводиться их еженедельный мониторинг с целью выявления нарушений и контроля за соблюдением методических рекомендаций в организации детского досуга.

С началом летних каникул, которые впервые за 2 года пройдут после снижения ограничительных мер, особое внимание требуется уделять проведению мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение детского травматизма и несчастных случаев. В связи с этим, важным вопросом семинара стала необходимость усиления профилактической работы согласно разработанному комплексному плану через организованные формы: познавательные и игровые программы, викторины, беседы, лекции, часы полезной информации, конкурсы рисунков и мн. др.

В ходе мероприятия заместитель директора МБУК «ТМЦ» Елена Кориневская отчиталась о проделанной работе с несовершеннолетними и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, сообщила о решении проблемы с их занятостью и трудоустройством в летний период. Елена Владимировна рассказала, что 100% несовершеннолетних и трудных подростков, состоящих на контроле в ее подразделении, будут охвачены услугами и мероприятиями учреждений культуры.

Своими идеями разнообразия детского досуга поделилась заместитель директора по работе с детьми и юношеством детско-юношеской библиотеки-филиала №1 им. В.И. Лихоносова Наталья Руднева. Она напомнила, что 2022 год объявлен в России Годом культурного наследия, а Краснодарский край празднует 85-летие со дня своего образования. Она продемонстрировала интересные издания об истории Кубани и казачества, а также книги с идеями для тематических мастер-классов по ДПИ, которые специалисты могут взять за основу при организации и проведении тематических досуговых мероприятий для детей и подростков. Наталья Алексеевна также подготовила для коллег памятки, пользовавшиеся по окончании мероприятия большим спросом.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет