Новости

Культура Анапы - лучшая в Краснодарском крае!

Самый масштабный детский творческий проект Краснодарского края проходил с сентября 2021 года по май 2022 года в рамках реализации государственной программы Краснодарского края "Дети Кубани". Завершающий фестиваль гала-концерт состоялся в сельском Доме культуры и спорта станицы Елизаветинской. На него приехали делегации из муниципальных образований Краснодарского края.

Участников главного детского фестиваля Кубани поздравила министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, отметив, что с каждым разом наш фестиваль собирает все больше участников и зрителей:

- В этом году в фестивальных мероприятиях приняли участие более 50-ти тысяч юных артистов. Это в очередной раз подтверждает, как богат наш край талантами! На Кубани созданы все условия для творческого развития детей. В самых отдаленных уголках региона есть возможности учиться музыке, рисованию, пению, танцам, заниматься в самодеятельных коллективах и студиях творчеством. И пусть не все участники нашего фестиваля в будущем станут профессиональными артистами или музыкантами, но все они пронесут любовь к искусству через годы и передадут ее своим детям!

По итогам фестиваля-конкурса представители муниципальных делегаций были награждены памятными подарками и дипломами лауреатов. 

Творческая делегация города-курорта Анапа награждена высокой наградой - дипломом лауреата I степени! Искренне поздравляем участников творческих коллективов, руководителей, педагогов и всех тех, кто привел ребят к победе в краевом фестивале!

В фойе дома культуры была представлена выставка детских работ декоративно-прикладного жанра. В выставке приняли участие работы, выполненные ребятами, которые занимаются в народной студии декоративно-прикладного творчества "Славянский стиль" (рук. О. Григорьева).

В краевом фестивале-конкурсе приняли участие детские творческие коллективы и исполнители различной жанровой направленности, студии декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства. Анапу на гала-концерте представили образцовый художественный ансамбль казачьей песни "Соловейко" МБУ ДО ДШИ №2 (рук. заслуженный работник культуры Краснодарского края И. Базель), образцовый художественный ансамбль эстрадной песни "Акварель" МБУ ДО ДШИ №1 (рук. Е. Остапенко) и образцовый художественный хореографический ансамбль "Планета танца" МБУ ДО ДШИ №1 (рук. Н. Веселова).

На очный просмотр муниципального этапа краевого фестиваля-конкурса участники представили конкурсные творческие выступления и выставку детского изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства, в которых были раскрыты темы Года народного искусства и культурного наследия России, творчества коллективов национальной направленности, традиционной народной культура Кубани, произведений кубанских авторов и композиторов, произведений духовной и патриотической направленности, произведений отечественных, зарубежных авторов, а также использовались исторические, календарные, лирические, семейно-бытовые песни, фрагменты традиционных обрядов и бытовых сцен.

По итогам второго муниципального этапа члены жюри краевого фестиваля-конкурса определили лучшие конкурсные выступления исполнителей и участников выставки фоторабот, изобразительного и декоративно-прикладного искусства муниципальных образований Краснодарского края, которые были приглашены для участие в гала-концерте краевого фестиваля-конкурса. По итогам проведения данного этапа фестиваля-конкурса званием лауреата было присвоено более 1900 участникам творческих выступлений и участникам выставки детского изобразительного, декоративно-прикладного и фото искусства.

Краевой фестиваль-конкурс способствует сохранению, пропаганде детского художественного творчества и духовного, патриотического, эстетического воспитания подрастающего поколения, развитию традиционной народной культуры Кубани.

Настоящий проект был разработан в целях сохранения, развития и пропаганды детского художественного творчества и духовного, патриотического, эстетического воспитания подрастающего поколения, формирования у детей и молодежи гражданственности, патриотизма, уважения к историческому прошлому страны и своей малой Родины, выявления и реализации творческих возможностей детей и подростков дарований Кубани, содействия роста творческой активности, исполнительской культуры и мастерства детских коллективов Краснодарского края.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет