Новости

Для участников летних досуговых площадок провели кулинарные и танцевальные мастер-классы

В учреждениях культуры продолжаются мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства.

В Доме культуры села Витязево в мастер-классе по технике оригами приняли участие юные гости, а также жители села. Дети научились самостоятельно выполнять непростые поделки в такой сложном виде искусства. А в рамках мастер-класса «Цветочная симфония» в ДК села ребята учились создавать декоративные композиции на листах цветного картона из собранных и засушенных трав, полевых цветов, колосьев, красивых резных листьев деревьев и кустарников.

Для участников культурно-досуговой площадки «Калейдоскоп» ДК села Варваровка прошел мастер-класс по изготовлению украшения жилища «Паучки из трубочек». Руководитель творческой мастерской «Ассорти» Татьяна Сажина познакомила ребят с историей этого необычного украшения. Затем Татьяна Николаевна предложила ребятам изготовить простейшие блоки для создания общей конструкции «Паука». По предложенной схеме дети собрали модули и вместе объединили их в пространственную конструкцию.

Творческая мастерская «Прекрасное своими руками» прошла для воспитанников летней досуговой площадки «Непоседы» ДК посёлка Виноградного. В начале мероприятия ведущая познакомила ребят с историей возникновения оберегов и материалами, из которых их изготавливали. Вооружившись новыми знаниями, ребята изготовили куклу-оберег из каучуковых ниток.

На площадке возле клуба поселка Уташ прошел мастер-класс по ручному ткачеству на бёрдо, который подготовила и провела руководитель студии ДПИ «Мир поделок» Анжелика Арустамян. Дети смогли попробовать соткать пояс в технике заправочного узора, познакомиться с инструментами для ткачества, заправить бёрдышко, посмотреть на выставке готовые изделия, сотканные на бёрдо и дощечках.

В творческой мастерской «Вдохновение» ДК станицы Анапской Галина Ковалева познакомила ребят летней культурно-досуговой площадки «Время позитива» с техникой рисования нитками и красками.

Участники летних досуговых площадок учреждений культуры успели полюбить не только мастер-классы по ДПИ, но и танцевальные уроки, которые преподают им мастера хореографии.

Такие танцевальные мастер-классы прошли в Доме культуры станицы Анапской. Урок «Латиноамериканские ритмы» провела руководитель образцового-художественного ансамбля спортивного бального танца «Эврика» Ирина Оспищева вместе с хореографами Дарьей Семеновой и Никитой Платовым. Участники мастер-класса познакомились с историей зарождения латиноамериканских танцев, изучили базовые фигуры танца «Ча-ча-ча», а в завершении мероприятия провели мини-конкурс по спортивным бальным танцам. А мастер-класс «Современный танец как средство коммуникации» для ребят подготовила заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Кукко.

Применение своим талантам в учреждениях культуры нашли и юные кулинары.

Целый «Кулинарный поединок» провели для ребят в Доме культуры села Юровка. Ребятам предложили почувствовать себя настоящими поварами и приготовить из фруктов и овощей салаты, бутерброды и десерты. Для самых активных провели игру «Экстремальный повар». Компетентные члены жюри отобрали 3 самых оригинальных и вкусных блюда. А в ДК хутора Иванов в рамках творческого проекта «Дочки-матери» состоялся мастер-класс «Выпечка своими руками». Ребята научились самостоятельно и без лишних манипуляций готовить «Быстрый пирог» в мультиварке.

13 августа в России отмечается День физкультурника. Мероприятия, приуроченные к этому спортивному празднику, провели во всех учреждениях культуры. Так, с 9 по 13 августа в ДК «Молодежный» прошел цикл спортивно-конкурсных программ «И всем рекордам наши звонкие дать имена…», а в Доме культуры села Витязево празднику посвятили спортивную программу «Все на старт!».

Лето – время пополнять запас витаминов в организме. Об этом в игровой форме детям решили напомнить сотрудники учреждений культуры.

Познавательная программа «Дружим с витаминами с детства» прошла в ДК поселка Виноградного. Ребята узнали о пользе витаминов, отгадывали загадки об овощах и фруктах, определяли какие продукты относятся к витаминам А, В, С, Д. Затем присутствующие сыграли в игру «Полезно-вредно». В конце мероприятия каждый участник получил подготовленную памятку «Кладовая витаминов».

О необходимости витаминов для здорового образа жизни творческие сотрудники Дома культуры станицы Гостагаевской рассказали участникам летней площадки «Планета детства» в информационной программе «Витамины и здоровый образ жизни». Ребята узнали о группах витаминов, их действии на организм человека, отгадывали загадки и смотрели видеофильм о здоровом образе жизни. В конце мероприятия участники хореографического коллектива «Дубравушка» провели для всех веселую зарядку.

 

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет