Новости

В учреждениях культуры прошли театральные и интеллектуальные игры

Сотрудники учреждений культуры стараются разнообразить досуг для ребят, посещающих летние площадки и направить их интерес не только на развлечения, но и на здоровье, спорт и интеллектуальное развитие.

«Наш курс – здоровье, спорт, успех!» под таким названием в ДК «Алексеевский» прошла познавательная программа, посвящённая здоровому образу жизни. На мероприятие была приглашена инспектор по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по г. Анапе, капитан полиции Светлана Мишкина. Она рассказала ребятам об основных приоритетах Закона 1539 Краснодарского края и ответила на их вопросы. Дети разгадывали загадки, решали ребусы и викторины о ЗОЖ. А балетмейстер Любовь Кутовых разучила с ребятами физические упражнения и разминку, которую они смогут делать самостоятельно в школе.

В Театральный четверг в Доме культуры «Молодежный» состоялся импровизационный театральный баттл среди актеров любительских театров Анапы. В поединке участвовали 3 театральные студии: «Высота» (рук. Лидия Бычкова), детская театр-студия «Пигмалион» (рук. Александр Рябец), народная студия интерактивного театра «Чердак» (рук. Кристина Зайцева). Команды соревновались в остроумии, находчивости и непредсказуемости. Игра была насыщена эмоциональными короткими экспромтами.

В ДК станицы Анапской тоже прошел баттл, но только сражались здесь не артисты, а интеллектуалы. Отдел краеведения (Народный музей им. И.С. Трущенко) станицы провел с ребятами культурно-досуговой площадки «Время позитива» интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» по истории Отечества «Помним и чтим!». В битве разумов сошлись две команды «Золотой рассвет» и «220». А для ребят культурно-досуговой площадки «Время позитива» Дома культуры станицы накануне празднования Яблочного Спаса прошла творческая мастерская «Вдохновение», где дети научились изготавливать объемные открытки.

И в Доме культуры села Витязево провели мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Яблочная симфония», приуроченный к этому празднику. Ребят научили делать топиарий «Яблонька», лепить из воздушного пластилина яблоки и даже превращать в плодородное деревце сухую веточку, украсив её зелёными листочками из цветной бумаги и развесив на нее яркие красивые яблочки. А на площади возле Дома культуры состоялась конкурсная игровая программа «Покатись яблочко по тарелочке», посвящённая празднику Яблочного Спаса. Гости мероприятия вспоминали историю и традиции праздника, угадывали пословицы, разгадывали ребусы, играли в веселые игры, главным атрибутом которых было яблоко, участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «Яблочная страна».

Празднованию Яблочного Спаса посвятили одноименную творческую мастерскую в ДК села Супсех. Жители и гости села смогли изготовить своими руками открытки с использованием природных материалов и сплести корзинки из газетных трубочек.

Сотрудники ДК села Варваровка провели мастер-класс «Что за чудо петушок». Руководитель творческой мастерской «Ассорти» Татьяна Сажина познакомила ребят с забавной игрушкой, сделанной из обычных полиэтиленовых перчаток и бумажных стаканчиков. Веселые игрушки «Петушки» получились у всех участников.

В Доме культуры хутора Иванов в рамках творческого проекта «Дочки-матери» прошли несколько мастер-классов: «Обычный десерт» и «Десерт из кукурузных палочек». Сотрудники ДК продолжают знакомить детей с простыми рецептами десертов, которые они смогут приготовить без помощи родителей. А на мастер-классе по рисованию песком на бумаге «Летний мотив» детям потребовалось совсем немного сухого песка, чтобы освоить новый вид творчества.

В клубе поселка Уташ в рамках летней культурно-досуговой площадки «Веселые ребята» прошла творческая мастерская «Рисуем! Лепим! Красим!». Ребята продолжили знакомство с разнообразием нетрадиционных техник живописи и узнали о новой технике рисования «штампование». В качестве штампов использовали воздушные шарики, мятую бумагу, шпажки.

Подводя итого летней работы детских культурно-досуговых площадок, на базе Дома культуры станицы Анапской состоялся семинар со специалистами, ответственными за работу с детьми и подростками в учреждениях культуры Анапы. Работники 33-х летних культурно-досуговых площадок отчитались о своей работе, подготовили красочные презентационные видеоролики. Главный специалист управления культуры Маргарита Маркасузьян отметила лучшие площадки: ДК станицы Анапской, ДК станицы Гостагаевской, ДК села Гай-Кодзор, ДК села Витязево, ДК села Варваровка, ДК села Цибанобалка, ДК «Алексеевский» и Детско-юношеская библиотека. Летние культурно-досуговые площадки продолжат свою работу до 31 августа.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет