Новости

В Анапе стартовал «Киношок»

Популярный фестиваль проходит на курорте уже в 31-й раз. В этом году он посвящен 85-летию образования Краснодарского края.

В концертном зале «Летняя эстрада» ведущие торжественной церемонии открытия поприветствовали участников кинофестиваля и выразили слова благодарности губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Анапы Василию Швец за помощь в проведении фестиваля.

По сложившейся традиции зрители стоя почтили память выдающихся деятелей кино, ушедших из жизни в этом году. Среди них первый президент фестиваля Виктор Мережко, Валентина Малявина, Нина Русланова, Сергей Пускепалис и другие.

Вспомнили и воинов, погибших в боях за освобождение Анапы от немецко-фашистских захватчиков. В 2022 году отмечается 79-ая годовщина со дня этой тяжелой победы.

В продолжение церемонии ведущие представили конкурсные номинации: короткий и полный метр, конкурсы телефильмов «ТВ-шок» и детского кино «Киномалышок».

Конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов оценивают профессиональные жюри: полного метра – под руководством режиссера, сценариста и продюсера Сергея Снежкина, короткого метра – под руководством продюсера Анатолия Чижикова. Победитель конкурса «ТВ-ШОК» определяется зрительским голосованием. А в конкурсе «Киномалышок» победителей выбирают дети во главе с председателем жюри актером и продюсером Михаилом Сафроновым.

Прекрасным подарком для зрителей стали концертные номера победителей шоу «Голос» Аскера Бербекова и Арсена Мукенди, актеров Игоря Скрипко и Макара Запорожского и группы «РяБит».

С 23 по 30 сентября на курорте ежедневно будут организованы конкурсные и внеконкурсные показы, «Кино на площади», встречи с актерами возле Городского театра, вечера памяти и другие мероприятия. Показы пройдут в киноцентре «Мир кино», на Театральной площади, в Городском театре и на других площадках.

Гостей фестиваля ждет большая культурная программа, экскурсии, творческие встречи с жителями края. Особое место на «Киношоке» займут вечер памяти первого президента фестиваля Виктора Мережко, вечер, посвященный 100-летию Народного артиста СССР Станислава Ростоцкого и концерт, посвященный 85-летию образования Краснодарского края.

В этом году отмечается столетие образования Якутской АССР. Этому событию фестиваль посвящает программу фильмов «В фокусе – Якутия». Также в рамках фестиваля состоится мастер-класс и выставка известного якутского художника Семена Луканси.

В завершение церемонии Ирина Шевчук и Сергей Новожилов объявили фестиваль «Киношок» открытым!

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет