Новости

Мероприятия ко Дню Героев Отечества прошли в учреждениях культуры

Основные мероприятия в учреждениях культуры на минувшей неделе были приурочены ко Дню Героев Отечества, который отмечается 9 декабря.

Сотрудники Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 имени В.И. Лихоносова провели цикл мероприятий для студентов Анапского колледжа сферы услуг и учащихся СОШ №2. В рамках исторического экскурса «Был трудный бой...» и исторического альманаха «Не забыты имена былых героев» учащиеся узнали о героях битвы за Москву, о подвигах и мужестве россиян, выполнявших свой воинский долг в период от Афганской войны до СВО, читали стихи военных лет.

Познавательные мероприятия, посвященные этой памятной дате, прошли и в учреждениях культуры сельских округов.

В Доме культуры села Бужор состоялся исторический урок «Слава героям». Ребятам рассказали о Героях Отечества и наградах, которые присваивались за совершение героического подвига.

Литературный час «Поклон тебе, Герой России» посвятили памятной дате в ДК села Варваровка. Дети узнали об истории возникновения праздника, и о том, что в этот день чествуют Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, героев Социалистического труда, героев Российской Федерации, воинов Российской армии и всех тех, кто порой ценой собственной жизни боролся и продолжает бороться  за наше счастливое будущее. В завершение мероприятия ребята почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к братской могиле мирных жителей и воинов десантников, расстрелянных в годы Великой Отечественной войны.

В клубе хутора Курбацкий в рамках познавательной программы «Герои России и Кубани» школьники узнали о подвигах легендарного летчика Александра Покрышкина и посмотрели фильм о герое «Парень из нашего города». Тематическая программа с одноименным названием прошла в ДК хутора Усатова Балка. Ведущая мероприятия рассказала о судьбе и подвиге наших земляков.

Тематическое мероприятие «Россия помнит имена героев», посвященное Дню Героев Отечества, прошло в клубе поселка Суворов-Черкесский. Сотрудники клуба поселка Уташ совместно с главным библиотекарем Уташинской сельской библиотеки-филиала №24провели для учащихся ООШ №24 им А.С. Паша Урок мужества «Есть мужество, доступное немногим!». В клубе посёлка Просторный в формате викторины прошёл круглый стол «Защитники Родины». Участники  отвечали на вопросы, составляли поговорки, отгадывали ребусы, собирали слова.

В отделе краеведения Виноградной ЦКС в рамках тематического мероприятия  «Пусть будет вечной о героях слава!» учащиеся СШ № 9 им. А.Я. Ломакина узнали об истории праздника, о воинской доблести Героев России, познакомились с экспонатами книжной выставки «Герои Отечества».

На всех мероприятиях присутствовали почетные гости, участники и ветераны боевых действий, которые рассказывали ребятам о своей службе, в тончайших подробностях описывали как самые опасные, так и бытовые моменты на войне. Ученики получили настоящий урок мужества и патриотизма.

12 декабря ежегодно отмечается одна из самых значимых памятных дат российского государства – День Конституции РФ.

Накануне этого праздника в Доме культуры хутора Усатова Балка прошла познавательная программа «Главный закон страны». Ребята просмотрели видеоролик, в котором рассказывалось о Конституции, её истории, основных положениях. А в клубе посёлка Просторный прошла концертная программа «Моя Россия». Школьники читали стихотворения, разыгрывали тематические сценки и приняли участие в викторине «Символы России».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет