Новости

Ансамбль "Аревик" стал лауреатом краевого фестиваля

Завершился XXXIV краевой фестиваль фольклора и национальных культур «Золотое яблоко», организованный Кубанским казачьим хором.

Мероприятие прошло в Центральном концертном зале в Краснодаре, в фоей по традиции была организована выставка декоративно-прикладного искусства.

Лауреатом фестиваля в этом году стал коллектив из Анапы: вокально-инструментальный ансамбль "Аревик" (МБУК "Центр культуры "Родина", рук. Наира Григорян). В заключительном мероприятии так же приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества Владимир и Лариса Мозолевы.

В этот раз в ней приняли участие 24 мастера из 7 муниципальных образований края. Разнообразие и яркость работ порадовали даже самых искушенных зрителей: ткачество, лоскутное шитьё, плетение из природных материалов, изделия из соломки, куклы из папье-маше, роспись по дереву, батик, картины из солёного теста, вышивка, художественная керамика, скульптура, предметы традиционных ремесел Кубани и т.д. Каждое творение - настоящее произведение искусства. Всё это великолепие еще раз подчеркнуло, что на Кубани много народных умельцев, бережно хранящих традиции предков.

Дипломы участникам выставки вручил первый заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Николаевич Погребенко. А на концерте лауреатов от имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной он поздравил собравшихся с успешным завершением фестиваля, поблагодарил участников и руководителей коллективов за преданность народному искусству, вручил дипломы и сертификаты на денежное поощрение победителям. В своем обращении А.Н. Погребенко сказал: «Вот уже 34-й год в нашем крае проходит фестиваль фольклора и национальных культур «Золотое яблоко». И это настоящий праздник для всех жителей края. Кубань славится своими культурными традициями, а благодаря подвижничеству Виктора Гавриловича Захарченко, о них знает весь мир. Очень важно не только сохранять народные песни, обряды, национальные обычаи, главное, чтобы наследие предков видели и знали наши дети. Только так история великого народа может иметь продолжение!».

Народный артист России, дважды лауреат Государственной премии РФ, Герой труда РФ, дважды Герой труда Кубани, композитор, председатель жюри фестиваля Виктор Гаврилович Захарченко отметил важность проведения данного фестиваля для возрождения и сохранения национальных народных традиций, поддержки и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории Краснодарского края, укрепления межнациональной и международной дружбы.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет