Новости

Щедровали, посевали, со Старым Новым годом поздравляли!

Специалисты учреждений культуры и творческие коллективы Анапы не остались в стороне от необычного народного праздника и подарили жителям и гостям курорта яркие развлекательные мероприятия.

В Городском театре Анапы артисты образцового художественного ансамбля современного и эстрадного танца «Сити Джаз» представили новогоднюю сказку-спектакль «Щелкунчик – продолжение». Профессионализм, яркие костюмы, музыкальный материал и игра актеров покорили всех присутствующих в зале.

В «ДК «Молодежный» прошел большой праздничный концерт «Новогодняя кадриль», в котором со своими лучшими номерами выступили творческие коллективы Дома культуры: вокальная студия «Фантазеры», солистки Ромелла Мелконян, Стелла Пакуличева и Арина Кудряшова, ансамбли «Эксклюзив», «Каприз», «Эдельвейс», «Поющие сердца», театральные студии «Высота» и «Чердак», творческое объединение социокультурной реабилитации «Дорога Добра», клуб любителей народного пения «Все любя» и приглашенные гости – актеры театральной студии «Страна чудес». В завершение вечера руководители коллективов были награждены почетными грамотами и благодарностями за многолетний труд и весомый вклад в развитие культуры города-курорта Анапы.

Творческая команда Дома культуры «Алексеевский» совместно с библиотекой №4 выступили с выездной развлекательной программой, посвященной Старому Новому году «Наступили Святки – начались колядки». Артисты нарядились в яркие костюмы, пели щедровальные песни, колядки, читали стихи и плясали на улицах микрорайона.

В селе Витязево на базе НКООГ «Горгиппия» артисты ДК провели тематическую программу «Открывай ворота, пришла каляда» с участием ансамбля понтийского танца «Горгиппия», ансамблей «София» и «Тригона». Артисты погрузили зрителей в атмосферу греческого праздника «Каланда», рассказали об истории греческих калядок, показали тематические номера.

Празднованию Старого Нового года были посвящены многочисленные мастер-классы, выставки и познавательные мероприятия, организованные в сельских учреждениях культуры.

Так, в Доме культуры села Витязево, в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», состоялся мастер-класс по изобразительному искусству «Рождественский пейзаж». Участники смогли освоить правильную технику нанесения гуаши на бумагу, узнали главные правила рисования. После обучения ребята сами попробовали изобразить яркие, новогодние рисунки с зимними пейзажами.

А в отделе краеведения Виноградной ЦКС для учащихся СОШ № 9 им. А.Я. Ломакина был подготовлен познавательный час «История Старого Нового года». Заведующий отделом краеведения рассказал ребятам историю праздника, традиции празднования в России и других странах, как появились новогодние игрушки и открытки. Заведующая Виноградной сельской библиотекой-филиалом №8 представила ребятам выставку книжных изданий «Любимые сказки деда Мороза». А классный руководитель вместе с ребятами написала письмо Деду Морозу чернильной перьевой ручкой с почтовым штемпелем, как это делали в старину.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет