Новости

Волонтеры культуры Анапы приняли активное участие во всероссийской акции по охране памятников

Ежегодно в апреле в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура» проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченная к Международному дню защиты памятников и исторических мест.

Массовые субботники объектов культурного наследия проводятся с предварительной экскурсией или лекцией. Добровольцы помогают облагораживать прилегающие территории и проводить необходимые ремонтные работы.

Традиционно активное участие во всероссийской акции приняли волонтеры культуры станицы Анапской.  В рамках мероприятия «Мы память чтим» они привели в порядок братскую могилу мирных жителей, замученных фашистскими оккупантами в 1942-1943 годах, братскую могилу советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками 1942-1943 годах и памятное место, где 24 августа 1943 года совершил подвиг и погиб Герой Советского Союза, воин 89-й стрелковой дивизии С.С. Аракелян. На территории памятников, посвященных памяти героев войны, добровольцы убрали старую листву, подмели дорожки, очистили места захоронения от сорняков и другого мусора, помыли памятники.

В процессе работы для участников провели интересные экскурсии и лекции об освобождении станицы, жертвах оккупации, подвигах и судьбах известных станичников.

В рамках всероссийской акции по охране памятников было проведено 38 мероприятий по благоустройству территорий объектов культурного наследия, в которых приняли участие более 300 волонтеров культуры Анапы и сельских округов.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет