Новости

На Кубани откроется фестиваль «Античное наследие России»

Фестиваль пройдет в городах и поселках Краснодарского края с 1 по 12 июня.

 В Геленджике, Новороссийске, Анапе, Краснодаре, станице Тамань и поселке Сенной будут организованы яркие и интересные программы.

Зрители смогут увидеть представления античного театра и реконструкции древних сражений, попробовать средиземноморскую кухню и лучшие кубанские вина, прикоснуться к древним артефактам и многое другое.

Во время проведения фестиваля в Новороссийске, на Форумной площади будут работать площадки для желающих попробовать себя в метании копья или стрельбе из лука. Здесь же можно будет принять участие в мастер-классах по изготовлению керамических изделий на гончарном круге, а вечером потанцевать на вечеринке в древнегреческом стиле. А в Абрау-Дюрсо в дни фестиваля пройдет большой праздник кухни и виноделия. Гостей ждут мастер-классы и дегустации от лучших шеф-поваров Краснодарского края, гастрономические конкурсы, кулинарные шоу и презентации ресторанов.

Россия и Греция связаны между собой с глубокой древности. Античные полисы возникли на побережье Черного и Азовского морей во время Великой Греческой колонизации еще в VII веке до нашей эры. Почти тысячу лет (с 5 века до н. э. до начала 6 века) на Черноморском побережье современной Кубани и Крымского полуострова существовало древнегреческое Боспорское царство, которое являлось частью эллинистического мира.

На фестивале «Античное наследие России» представят также исторический проект о Пальмире. Презентация исторического проекта «Пальмира во времени и пространстве», лекции об истории края и России, показ научно-популярных фильмов и другие мероприятия планирует провести на площадках туристического фестиваля Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.

В Краснодаре в начале июня запланировано проведение презентации проекта специалистов Института истории материальной культуры Российской академии наук «Пальмира во времени и пространстве». Это исследование стало результатом работы экспедиции в Пальмиру в сентябре 2016 года, во время короткого промежутка между первым освобождением исторической территории Сирии от террористов и ее повторным захватом в январе 2017 года.

Специалисты-топографы и археологи произвели комплексную цифровую трехмерную съемку на площади 20 кв. км, сделав более 20 тысяч фотоснимков высокого разрешения. Работы такого масштаба и такой точности проведены на территории древней Пальмиры впервые за все время изучения памятника. Россия стала единственным обладателем самой свежей и самой детальной фиксации древнего города. Ожидается, что презентацию проекта во время фестиваля «Античное наследие России» в столице Краснодарского края проведет руководитель экспедиции Наталья Соловьева.

Также в Новороссийске будет организован показ научно-популярных фильмов об истории края и фотовыставка, посвященная артефактам античной истории Кубани. Кроме того, в Краснодаре проведут лекции об истории края и России, а в Темрюкском районе состоится презентация новых туристических маршрутов.

Фестиваль «Античное наследие России» имеет несколько основных тематических направлений: «Культура и история», «Искусство и ремесла», «Кухня и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт».

Геленджик порадует гостей парусной регатой в живописной бухте, традиционным карнавальным шествием и праздничным фейерверком. Для гостей фестиваля будет работать шоу-парк «Римская империя», где каждый может почувствовать себя воином античного времени, увидеть копии древнего оружия и военных механизмов, стать зрителем исторической реконструкции обороны греческого полиса Торика от воинственных варваров, а также увидеть гладиаторский поединок.

 

На всех фестивальных площадках пройдут масштабные концертные программы с участием звезд российской и греческой эстрады, творческих коллективов Краснодарского края.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет