Новости

Кадетам рассказали историю с фотографией

Отдел краеведения станицы Анапской в рамках экскурсии «Станица Анапская в годы Великой Отечественной войны» представил кадетам 3 «Б» казачьего класса СОШ № 12 историю с фотографией. На фотокарточке, хранящейся в фондах музея, запечатлены в 1941 году после выпуска из станичной школы четыре друга А.И. Нор, В.Т. Гниломёдов, А.Д. Бугаев и К.П. Гудимов. Все четверо ушли на фронт бить фашистских захватчиков.

Заведующий станичным Народным музеем Александр Трущенко рассказал ребятам о боевом пути друзей. О мужестве и героизме наших земляков поведали их наградные листы.

Александр Бугаев сражался на Малой земле, освобождал Анапский район, воевал в Карпатах. Отмечен двумя орденами «Красная Звезда», орденом «Отечественная война» 2-й степени. В Крыму и на Кубани сражался с врагом Александр Нор. Был пять раз ранен. Награждён орденом «Красная Звезда» и медалью «За отвагу». Владимир Гниломёдов бил фашистов на Брянском фронте, войну закончил на Эльбе. Награждён орденами «Красная Звезда», «Отечественная война» 1-й и 2-й (дважды) степени. Константин Гудимов за отличия в боях был удостоен сержантского звания. Командир отделения разведки 43-й отдельной стрелковой бригады К.П. Гудимов погиб 29 октября 1942 года во время разведки.

В завершении экскурсии кадетам был представлен документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны на Кубани.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет