Новости

В краевой столице чествовали талантливых детей Кубани

Сегодня в Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко состоялся торжественный прием лауреатов премий администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных учреждений культуры и искусства.

От имени министра культуры региона Виктории Лапиной стипендиатов приветствовал первый заместитель главы ведомства Максим Усатюк:

- Эта премия существует при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева и стала возможной  благодаря тому, что в крае успешно реализуются государственные программы, в рамках которых проходят различные фестивали, конкурсы, победителями которых вы стали. Вы – наше главное богатство. Вы талантливые, умные, успешные, за вами будущее не только Кубани, но и всей России!

Также заместитель министра отметил, что неоценимый вклад в достижение таких высоких результатов внесли педагоги и родители лауреатов, и пожелала ребятам успешного поступления в профильные вузы и возвращения на родную Кубань после их окончания.

В 2018 году премий удостоены 50 учащихся детских музыкальных, художественных школ и школ искусств муниципальных образований Краснодарского края: Апшеронский, Абинский,  Брюховецкий, Кавказский, Красноармейский, Крыловский, Кущевский, Лабинский, Мостовский, Новопокровский, Приморско-Ахтарский, Северский, Темрюкский, Тихорецкий, Туапсинский районы, а также Анапы, Горячего Ключа, Новороссийска, Краснодара и Сочи.

В числе лауреатов в этом году учащиеся города-курорта: Анастасия Брюханова (ДШИ №4, педагог - заслуженный работник культуры Кубани И.Э .Базель), Евгений Мозговой (педагог- И.В. Иванова) и Иван  Шаповалов (педагог- заслуженный работник культуры Кубани М.П. Кашуба)  из ДШИ №1, Сергей Лекарев (педагог- С.П. Маслова) и Артем Панькович (педагог- Е.С. Царёва) из ДМШ №2.

Премия администрации Краснодарского края для одаренных учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства учреждена на основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 августа 2016 года № 667 и является самой значимой наградой для молодых дарований Кубани. Среди лауреатов – учащиеся и студенты школ и колледжей культуры и искусств, ставшие победителями краевых, всероссийских и международных конкурсов исполнительского мастерства и других крупных культурно-образовательных проектов, имеющих выдающиеся успехи в обучении, творчестве и исполнительством мастерстве.

Ранее, начиная с 1995 года, молодые дарования Кубани удостаивались стипендии администрации Краснодарского края. Многие из стипендиатов прошлых лет стали профессиональными музыкантами, художниками, артистами, педагогами, навсегда связав свою судьбу с искусством. 

ВСЕ ФОТО

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет