Новости

Творческая делегация Липецкой области прибыла в Анапу

Делегация начальников управлений и отделов культуры Липецкой области во главе с заместителем начальника управления культуры и туризма Федором Николаевичем Катричем находится с визитом в городе-курорте Анапа.  Работники культуры курорта подготовили для гостей из Липецкой области насыщенную творческую программу пребывания.

Утром 29 июня гости побывали на презентации фестиваля современных направлений хореографии «Русский берег» - одного из самых ярких фестивалей в целой череде конкурсных мероприятий, проводимых в Анапе. Организаторы фестиваля рассказали о его истории, географии участников и представили несколько самых лучших конкурсных номеров.

Обзорная экскурсия по городу-курорту продолжила программу пребывания липецких работников культуры. Гости познакомились с крупными памятниками истории и архитектуры города, увидели достопримечательности Анапы.

Затем гостей из Липецкой области пригласили в раскоп археологического музея «Горгиппия», который на один день превратился в полный жизнью квартал старинного города.

После экскурсии по основным экспозициям музея: «Античный город Горгиппия», «До и после Горгиппии», «Из глубины вод и веков», Мемориальный зал Матери Марии «Возвращение на Родину», многочисленные зрители праздника и  гости увидели спектакль древнегреческого театра, воссозданный по всем традициям: актеры вышли на сцену в аутентичных масках и в обуви на деревянных платформах.

Виноделы готовили напиток из янтарной ягоды, рыболовы хвастались богатым уловом, мастерицы ловко управлялись с ткацким станком, а пекари угощали вкуснейшим, только что испеченным хлебом. Кузнец демонстрировал, как можно выковать монеты, а гончар – как изготовить глиняную амфору. Словно стерлась граница между тысячелетиями, и древний город вновь был рад встрече гостей.

По окончании мероприятия начальник управления культуры города Елец сделала запись в книге почетных гостей: «Великолепный музей! Вы заразили нас любовью к Анапе!».

 В субботу гостей города-курорта встретит хлебосольная «Атамань» на фестивале «Гарнэ сальце».

ВСЕ ФОТО

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет