Новости

Детям рассказали о выдающемся авиаконструкторе

Отдел краеведения станицы Анапской провёл для ребят досуговой летней площадки при местном ДК беседу о нашем знаменитом земляке – авиаконструкторе и краеведе Андрее Корытине. Заведующий станичным Народным музеем Александр Трущенко приурочил её ко Дню авиации ВМФ России и 100-летию комсомола.

Андрей Корытин был одним из первых комсомольцев на курорте. И именно комсомольцы Анапы дали ему путёвку для получения высшего профессионального образования. В 1933 году с дипломом инженера-авиаконструктора Андрей Сергеевич стал работать в Таганроге во вновь организованном опытном конструкторском бюро морского самолетостроения. Проектированием, постройкой и летными испытаниями морской авиационной техники в этом бюро он занимался 35 лет. Начинал трудиться рядовым инженером на конструкторском сопровождении серии морских ближних разведчиков – самолетов МБР-2, последние 17 лет – в должности заместителя главного конструктора Г.М. Бериева. В годы Великой Отечественной войны гидросамолеты МБР-2 участвовали в сражениях на всех флотах Военно-Морских сил страны, особенно проявили себя в боях за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя и в битве за Кавказ.

Отдельной знаменательной строкой в биографии конструктора Корытина является работа над новой летающей лодкой-амфибией с двумя турбовинтовыми двигателями. Он был назначен руководителем испытаний и доработки нового изделия на Геленджикской базе. Детище А.С. Корытина, позднее преобразованное в летно-испытательный комплекс со всеми необходимыми службами и отделами: летной, испытательной, эксплуатационной и другими, стало одним из важнейших звеньев Таганрогского опытного завода.

Затем ОКБ Г.М. Бериева была выполнена программа по созданию самолета-амфибии «Чайка» с индексом Бе-12. Самолет-амфибия Бе-12 стал выдающимся достижением коллектива. На нем в разное время были установлены 42 мировых рекорда. Военно-Морской Флот получил надежное оружие для защиты Родины от подводного флота противника. За создание самолета-амфибии Бе-12 «Чайка» А. С. Корытин вместе с коллегами был отмечен Государственной премией СССР и орденом «Знак Почета». Рассказ об авиаконструкторе Александр Трущенко иллюстрировал фрагментами из документальных фильмов «Авиация ВМФ против кригсмарине», «Морские разведчики», «Самолёт-амфибия Бе-12».

После выхода на пенсию Андрей Корытин вернулся в Анапу и посвятил себя ещё одному любимому делу – истории и археологии. Благодаря его личному авторитету и активной гражданской позиции были сохранены значимые памятники архитектуры: Свято-Онуфриевская церковь, дача Дицмана и др. Самым значимым для города достижением А.С. Корытина стало решение вопроса о создании в Анапе собственного археологического музея-заповедника. Корытин совместно с археологами в ведомствах и министерствах РСФСР в Москве обосновал уникальность найденных кварталов древнего города и доказал необходимость их сохранения и дальнейшего экспонирования, что позволило появиться на свет анапскому археологическому музею «Горгиппия».

В 1990 году на пересечении улицы Таманской и бульвара Гудовича была установлена памятная стела с барельефом А.С. Корытина и моделью изобретенного им гидросамолета-амфибии. А в год 80-летия Краснодарского края Андрей Сергеевич был удостоен ещё одного высокого признания – стал лауреатом краевой поисково-просветительской акции «Имя Кубани».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет