Новости

В станице Анапской открылась выставка поисковой работы

В отделе по краеведению и работе с ветеранами хутора Курбацкого открылась выставка поисковой работы клубного любительского объединения «Следопыт»  - «Земля Кубанская». 

Лектор-экскурсовод Елена Ткаченко рассказала о поисковой работе любительского объединения «Следопыт», благодаря деятельности, которого был собран материал для выставки «Земля Кубанская». 

История нашего края наполнена тайнами, представлен материал, подтверждающий наличие древних поселений на нашем гостеприимном солнечном побережье.

В музее выставлены экспонаты, относящиеся к среднему веку, найденные следопытами в окрестностях за хутором Куматырь: наконечники стрел, пуговицы-бубенчики, а также свинцовые пули и картечь, фрагменты инструментов для литья свинцовой пули, пушечные ядра периода русско-турецких войн XVIII столетия.

Имеются в экспозиции и экспонаты, относящиеся к IV веку до нашей эры – фрагменты светильника, лик богини Деметры, черепки пиал для вина, амфор, кувшинов.

Экскурсовод обратила внимание посетителей на книги «Синдская гавань», «Анапский краеведческий музей», «Анапа: путешествие в прошлое» и «Легенды и мифы древней Анапы».

Отельный интерес у присутствующих вызывала экспозиция «Легенды и мифы Древней Анапы», где одновременно с самими легендами и мифами наглядно представлены главные действующие герои этих произведений в виде гербариев, которые были собраны в окрестностях хутора Курбацкий, гербарий из полыни, украшающий легенду «Божья трава», гербарий из кизила, украшающий легенду «Как кизил дьявола подвёл», из виноградной лозы для легенды из греческой мифологии «Об Ампеле».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет