Новости

Фестиваль «Творчество юных» открылся в Анапе

Ярким событием в культурной жизни Союзного государства России и Белоруссии стал ежегодный фестиваль «Творчество юных».  21 августа на сцене Городского театра состоялось его торжественное открытие.

Начало молодежному празднику было положено в 2005 году в Москве – там состоялся первый фестиваль с этим символическим названием под эгидой Международного культурного Центра и Белорусской госфилармонии. А далее было принято решение о ежегодном проведении фестивалей «Творчество юных» на детском курорте Анапа, отдых на который полюбился многим поколениям в России и Белоруссии. Каждый год на Черноморское побережье России, в солнечном августе, съезжаются юные таланты.

Фестиваль собирает участников – молодых людей в возрасте от 7 до 18 лет, ставших победителями в региональных конкурсах России и Белоруссии. Об этом заботятся представители учредителей фестиваля – Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, Постоянного Комитета Союзного государства, министерств культуры стран-участниц.
По оценке молодых участников фестиваля, главные достоинства мероприятия – это радость встречи и общения, яркое солнце и море Анапы, царящие на молодежном форуме «Творчество юных». Для участников и организаторов, ежегодно приезжающих сюда продемонстрировать свой талант и достижения, Анапа и фестивали стали единым символом дружбы молодежи России и Белоруссии. Талантливая молодежь выступает в различных номинациях – хоровое и вокальное пение, танцевальное искусство, инструментальная музыка.

Финальный большой концерт участников фестиваля «Творчество юных» – всегда долгожданное событие на Черноморском побережье России. Концерт начинается после захода солнца на Театральной площади курорта Анапа. Творческое действо также ознаменуется проведением этого яркого праздника молодежного искусства двух братских народов.

Анапу называют центром российско-белорусских связей, жители, представители мэрии и общественных организаций, прилагают значительные усилия, чтобы обеспечить для всех участников фестиваля и отдыхающих максимально комфортные условия для творчества. Уровень ежегодного молодежного форума в Анапе с каждым годом становится все выше: сюда приезжают участники, получившие высокие награды различных региональных и международных конкурсов, такие как ВИА «ТеремОк» из Санкт-Петербурга, танцевальный ансамбль «ВИ-ЗА-ВИ» из Орши и многие другие талантливые исполнители.

Молодежный фестиваль в Анапе приобретает все большую популярность, привлекая не только участников, но и отдыхающих на курорте, многие из которых приезжают сюда, чтобы лично принять участие в работе многочисленных мастер-классов, тематических мероприятий, расширяющих круг общих интересов молодежи двух братских стран – Белоруссии и России.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет