Новости

Краевой фестиваль «Добра рыбка, гарна юшка» прошел в выставочном комплексе «Атамань»

Очередной гастрономический фестиваль прошел в «Атамани». В этот раз в этностаницу съехались заядлые рыболовы и «рыбоеды» со всей Кубани. 

В мероприятиях краевого фестиваля приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Все 44 районных подворья гуляли и плясали, пели и угощали гостей кубанской рыбкой. Ухой из сома и кефали, жареная барабуля и пеленгас, маринованный судак и всевозможная выпечка с рыбными начинками потчевалит гостей в субботу. Гости анапского подворья с удовольствием ели уху, приготовленную тут же.

Традиционно кулинарный праздник начался на центральной площади комплекса - станичном майдане, с торжественного открытия, в ходе которого, «гарные кубанские казачки» продемонстрировали зрителям те рыбные блюда, которые они смогут попробовать на подворьях в течение всего фестивального дня.

После этого зрители смогли насладиться творчеством народных фольклорных ансамблей в рамках большого праздничного концерта на сцене у Станичного правления.

Также в лучших праздничных традициях Атамани на майдане развернулась выставка-ярмарка декоративных изделий ручной работы от лучших умельцев Кубани. Рушники с ручной вышивкой, платья и рубахи, плетёные на старинном станке пояса, глиняная посуда, свечи из пчелиного воска с травами, кованые изделия, деревянные игрушки, и другие предметы старинного быта и сувениры можно приобрести сегодня в казачьей станице. Анапские мастера Владимир и Лариса Мозолевы мастерили деревянные игрушки и ткали пояса, а Вера Лычагина познакомила гостей Атамани со своими картинами, выполненными в технике «декупаж».

Гостей анапского подворья весь день встречали и развлекали вокальный ансамбль «Родонея», народный коллектив казачьей песни «Шумай», хор «Надежда» из поселка Виноградный и народный вокальный ансамбль «Вербиченька» из села Джигинка.

Презентацию блюд из рыбы и морепродуктов провели Александрия Синопальникова и Оксана Лагутенко, а юных рыболовов зазывали к себе в Дитячу хату сотрудники детско-юношеской библиотеки, где ребята с удовольствием приняли участие в играх и викторинах, а также смотрели всеми любимые мультфильмы.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТО

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет