Новости

Для школьников из Анапской провели Час памяти

В Доме культуры станицы Анапской прошёл Час памяти «Будем бдительны!», посвященный трагедии в Беслане.

Заведующий станичным отделом краеведения Александр Трущенко познакомил школьников с трагедией 1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана. Его задачей было воспитать уважение к памяти погибших, вызвать осуждение действий террористов и напомнить старшеклассникам местной 21-й школы памятку по антитеррористической и личной безопасности учащихся.

Ребята, в большинстве своём родившиеся в 2004 году, посмотрели на происходящее в то роковое время глазами школьницы Агунды Ватаевой, которая 14 лет назад оказалась в числе заложников бесланской школы. В результате теракта погибла мама Агунды, учительница начальных классов Галина Ватаева. Сама девочка получила опасные ранения, но выжила. Когда пришла в сознание, взялась за перо, чтобы занести в девичий дневник воспоминания о трех днях, проведенных под дулом автомата. Девочка торопилась, потому что боялась забыть какие-то детали, думала, со временем память ее подведет. Агунда ошибалась. Воспоминания не стерлись. Более того, они и по сей день преследуют ее.

Свой рассказ о Бесланской трагедии Александр Трущенко сопровождал кадрами из фильма «Беслан. Бесконечность».

В мероприятии принял участие заместитель руководителя Анапского отделения «Молодой Гвардии Единой России» Давид Тищенко, который призвал школьников помнить Беслан, любить Родину и быть бдительными. Час памяти завершился минутой молчания.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет