Новости

Артисты и мастера из Анапы приняли участие в фестивале «Казачья слава»

29 сентября в выставочном комплексе «Атамань» прошел Кубанский фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава», посвященный 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное открытие праздника с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов региона состоялось на скаковом поле выставочного комплекса «Атамань», где на театрализованный концерт «За Веру, Кубань и Отечество!» собрались делегации из всех муниципальных образований Краснодарского края.

Войсковой атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда выступил с приветственным словом от имени губернатора В.И. Кондратьева. В своей речи он обратил внимание на особую роль казачества в деле сохранения незыблемости границ нашего государства в год крымской весны, а также в другие непростые времена.

Праздник продолжили соревнования по традиционным видам казачьих конно-спортивных состязаний. 

В фестивале приняли участие лучшие коллективы и солисты города-курорта Анапа: народный хоровой коллектив «Любава», народный ансамбль казачьей песни «Есаул», народный ансамбль казачьей песни «Зарница», народный коллектив казачьей песни  «Шумай», а также коллективы «Цветень» и «Росинка» из станицы Гостагаевской.

На подворье «Хата винодела» муниципального образования город-курорт Анапа гостей фестиваля ждала большая культурно-развлекательная программа, а в «Дитячей хате» весь день проводили время учащиеся казачьих классов края. Традиционные казачьи забавы, реконструкция традиционного обряда, игры и тематические викторины заинтересовали детей и взрослых.

В фестивале также приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества из Анапы: Лариса и Владимир Мозолевы (игрушки из дерева и ткачество), Роман Ивановский (казачья справа), Лариса Виноградова (традиционные куклы и фитоткачество). Они представили свои работы как на подворье винодела, так и выставке на главной площади «Атамани».

Большой популярностью у гостей комплекса пользовалась настоящая колокольная звонница, установленная при входе на анапское подвроье. Звонарь Татьяна Трефилова встречала гостей винодела на входе и обучала всех желающих колокольному делу.

Весь день «Атамань» пела, плясала и радушно встречала своих гостей, не переставая удивлять ярким колоритом и широким размахом народного казачьего праздника.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет