Новости

Анапчане приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств – 2018»

4 ноября учреждения культуры города-курорта присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств-2018», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». Жители и гости Анапы смогли прикоснуться к живому искусству, посещая творческие мастер-классы, выставки и литературные встречи.

В камерном зале Центра культуры «Родина» состоялась концертная программа «Вдохновленные искусством». В ней приняли участие студия пения «Камертон», академический хор ЦК «Родина», церковный хор «Державный глас» и поэты Народного молодежного литературного объединения «Авангард». Игрой на скрипке зрителей радовала Алена Покусаева, а Артем Киносян исполнил музыкальные произведения на гитаре.

В рамках акции участники народного литературно-художественного творческого объединения «Парус» посвятили традиционный литературный вечер 200-летию со дня рождения русского писателя И.С. Тургенева – «Луна плывет высоко над землею». В зале прозвучали фрагменты из его лучших произведений. В продолжение программы вниманию зрителей были представлены авторские произведения пяти поэтов: Ларисы Каменщиковой, Зинаиды Палиевой, Натальи Шараповой, Ашота Сааряна и Анатолия Симонова.

Для гостей ДК «Молодежный» прошли игровые тренинги по актерскому мастерству «Ты артист? Ты артист!» и «Станиславский верит!» с участием студии эстетического развития детей «Чердак-мини» и народной студии интерактивного театра «Чердак». Присутствующих интересовали упражнения на развитие «ритмо-восприятия», постановку дыхания, развитие дикции. Молодые артисты прочитали монологи собственного сочинения, исполнили известные басни и отрывки из произведений отечественной и зарубежной литературы.

В мероприятиях, которые проводили сотрудники библиотечной системы, гармонично объединились кино, театр, изобразительное искусство, музыка, и во главе всего – литература. Каждый гость нашел для себя занятие по вкусу, мог проявлять свои таланты и реализовывать творческие идеи.

В Центральной библиотеке была организована арт-площадка «Вдохни искусство в мир». Гости библиотеки увидели фотовыставку, для них выступил театральный коллектив «Индиго», и были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству - вышивка, квиллинг, джут и поделки из бумаги. Детско-юношеская библиотека-филиал №1 гостеприимно распахнула свои двери для желающих принять участие в ночи искусств «Люди. Книги. Эмоции». Городская библиотека-филиал №2 организовала литературно-музыкальный вечер «Золотая мелодия осени», на который пригласила театральную студию «Пигмалион».

К акции «Ночь искусств» присоединились и все сельские учреждения культуры. Так, в ДК станицы Благовещенской состоялась встреча с мастером декоративно прикладного искусства Михаилом Никулицей. Все желающие могли освоить навыки работы на гончарном круге. В ДК с. Варваровка организован мастер-класс по гриму «Магия превращения». На площадке «Свободный микрофон «Поэтический звездопад», открытой в ДК Алексеевский, посетители могли читать любимые стихи. В ДК ст. Анапской состоялся вечер памяти Владимира Дмитриевича Сахнова, который внес большой вклад в развитие и становление народного хорового коллектива «Русские узоры».

Программа мероприятий Ночи искусств в учреждениях культуры Анапы была насыщена творческим вдохновением, положительными эмоциями гостей и организаторов праздника.

 

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

 

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет