Новости

Для школьников станицы Анапской провели уроки, посвященные Дню матери

20 ноября, в преддверии праздника День матери, отдел краеведения станицы Анапской провел для учащихся СОШ № 21 цикл мероприятий в рамках Общероссийской патриотической акции «Сердце солдатской матери».

Заведующий отделом краеведения Александр Трущенко свой рассказ о матерях Кубани и России, потерявших своих сыновей и дочерей в годы войны, для каждой группы учащихся построил по-разному.

На уроке патриотизма «Подвиг солдатских матерей» казачата из 5 «В» в ходе виртуальной экскурсии посетили разные уголки бывшего Советского Союза, в которых установлены памятники многодетным матерям: Прасковье Володичкиной в Самарской области, Анастасии Ларионовой и Акулине Шмариной в Омской области, Ефросинье Бабенко в Гулькевичском районе Краснодарского края, Анастасии Курсевич (Куприяновой) в Жодино (Республика Белоруссия), Татьяне Николаевой в Чувашии, Калисте Соболевой в архангельской деревушке Шахановке, Матрене Яковлевой в Пермском крае. Олицетворением же всех матерей-героинь стала кубанская казачка Епистиния Степанова, положившая на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было - жизни своих девяти сыновей. Ребята также узнали о своей землячке Екатерине Утратенко, пятеро сыновей которой сложили свои головы в борьбе с врагами нашей Отчизны.

На историческом уроке «Матери России» Александр Трущенко познакомил кадетов 6 «А» с жизненными подвигами Людмилы Грузинской из Новороссийска, Чебахан Шхалаховой из Туапсе, Евгении Горбуновой из Сочи, Александры Пелипенко из Тамани, Надежды Собакарь из Кореновска, удивительной женщины Аршалуйс из местечка Поднависла (г. Горячий Ключ). Ребятам рассказали о станичнице Матрене Утратенко, усыновившей в 1942 году троих потерявшихся на дорогах войны детей. А затем школьники посмотрели бук трейлеры и прочитали отрывки из книги Виталия Закруткина «Матерь человеческая».

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет