Новости

Минкультуры России намерено изменить систему закупок в учреждениях культуры

Министерство культуры Российской Федерации начало работу по корректировке закона о контрактной системе в сфере госзакупок для учреждений культуры. Об этом сообщил Министр культуры Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной инициативам по реформированию законодательства в сфере закупок для нужд учреждений культуры. 

«Речь идет не о том, чтобы просто внести изменения в действующий 44-й федеральный закон. Речь о том, чтобы вообще вывести деятельность учреждений культуры, и в частности театров, из-под стандартных технических механизмов, которые описывают отношения товаров и услуг», — сказал Владимир Мединский.

Он отметил, что закон о контрактной системе в сфере госзакупок предполагает закупку товаров и услуг, а «спектакль — это не товар, а продукт индивидуальный, нельзя выбрать по аукциону режиссера, заменить актера, купить костюмы и декорации оптом».

«Исходя из этого, мы начали разработку комплексного пакета инициатив по всему периметру деятельности театров, включая принципы финансирования театров, закупки, управление имуществом и трудовые отношения», — добавил глава Минкультуры России.

«Сегодняшняя инициатива Министерства культуры имеет прямое продолжение указаний руководства страны. Комитет по культуре Госдумы подготовил законопроект и внес его в Администрацию Президента в начале января, где он получил одобрение, а после был направлен в Правительство. Но у Минкультуры есть существенные дополнения, предложения, связанные с тем, как сделать этот законопроект еще более соответствующим интересам отрасли, интересам всех учреждений и организаций культуры», — сказал советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой.

По словам Владимира Мединского, «в России впервые за долгие годы разрабатывается не единичная поправка в законодательство, а целостный набор мер по широте, от финансирования до управления имуществом, и по глубине — от поправок в базовое законодательство до подзаконных актов разных министерств и ведомств».

Он уточнил, что часть предложений уже подготовлена и вынесена на обсуждение с театральным сообществом. Глава Минкультуры России сообщил, что далее предстоит общественное обсуждение изменений, согласование с ведомствами, внесение в правительство и обсуждение в Госдуме. В ближайшее время министерство планирует выйти с соответствующими пакетами по снятию регуляторных барьеров и в других сферах.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет