Новости

Юным станичникам рассказали об истории малой родины

Отдел краеведения станицы Анапской провёл для ребят, посещающих каникулярную площадку местного Дома культуры, экскурсию «Это родина моя».

Заведующий станичным Народным краеведческим музеем Александр Трущенко познакомил детей с более чем 180-летней историей малой родины. Ребята с интересом слушали, как после принятия высочайшего решения о заселении закубанских земель, которые по Адрианопольскому договору 1829 года отошли к России, переселённые в эти места казаки в шести верстах от Анапы на большом зелёном мысе выбрали место для будущей станицы, как они обустраивали её, защищали и почему менялись её названия: Зелёная, Зелёномысская, Николаевская, Анапская.

Знакомясь с подвигами станичников, которые погибли, защищая родные края, ребята отмечали знакомые им имена. Они обещали Александру Трущенко расспросить своих дедушек и бабушек об их судьбах, чтобы потом рассказать о них в рамках муниципального творческо-исследовательского исторического конкурса «Горжусь, что я россиянин!», посвящённого 190-летию Адрианопольского договора и 75-летию освобождения всей территории СССР от немецко-фашистских захватчиков.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет