Новости

Анапа приняла участие во всероссийской акции "Библионочь"

Библиотеки муниципального образования город-курорт Анапа в восьмой раз приняли участие во Всероссийской социально-культурной акции «Библионочь – 2019». В этом году участники акции прикоснулись к волшебному миру театра.

Каждая библиотека обыграла тему мероприятия «Весь мир – театр» по-своему. На площадках библиотек и в читальных залах прошли театральные постановки, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, игры, кинопоказы и мастер-классы. Традиционно в детских библиотеках состоялись «Библиосумерки».

Акция началась днем. По улицам города проехал библиомобиль, который сделал остановки на улицах А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова. Сотрудники библиотеки подготовили интерактивные площадки с викторинами, громкими чтениями, театральными импровизациями.

Центральная библиотека подготовила литературную феерию «Театр начинается с книги». Перед входом в здание выступил народный духовой оркестр Городского театра. Анапчане и гости города, несмотря на прохладную погоду, пришли насладиться искусством музыкантов. Живая музыка сопроводила всех к основному действию – театрализованному представлению народного театра миниатюр «Овация» и народного молодежного театра «Зеркало». Панночка, князь Гвидон Салтанович, Кот Ученый и сам Николай Васильевич Гоголь встречали театралов-читателей.

В зале абонемента №1 работал «Театръ гоголевскихъ минiатюръ». Гости познакомились с жизнью и творчеством писателя и приняли участие в миниатюрах. Детей ждала «Театральная мастерская», в которой они встретились с любимыми героями современной анимации. В читальном зале прошли выступления известных театральных студий города: «Заводной мандарин», «Индиго», «Зеркало», «Балагуры», а также творческий вечер анапского писателя Сергея Лёвина «Драматургия ритмики и рифм». Тематическая фоторамка «Библионочи» сохранила в памяти участников акции все яркие моменты вечера.

В праздничную программу абонемента №2 Центральной библиотеки (им. А.С. Пушкина) вошли: театральные истории «Кумиры», музыкальный марафон по произведениям из театральных постановок «Угадай мелодию», конкурс рисунков «Театральная маска», открытый микрофон «Я люблю театр», мастер-класс по сценической речи «Тайны закулисья. Байки».

Детско-юношеская библиотека им. В.И. Лихоносова пригласила детей и молодежь Анапы стать участниками библио-арта «Книга и театр: содружество времен». Здесь Сергей Левин представил свою новую книгу «Вместе с нами по Кубани» и зачитал отрывки из произведения. Затем дети приняли участие в медиа-викторине по сказкам «Здесь оживает Лукоморье».

На арт-капустнике «Всех театр в гости ждёт» зрители смогли окунуться в мир театральной жизни и сами примерить на себя «роль» актёра. Студенты Анапского колледжа сферы услуг, волонтеры библиотеки и сами библиотекари представили отрывки из произведений Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. В паузах между эпизодами выступал скрипач Иван Серый.

Сельские библиотеки также провели «Библионочь» в союзе с Домами культуры. Ежегодный фестиваль чтения был наполнен выступлениями творческих коллективов, театральными миниатюрами, встречами с интересными людьми. Интерактивные путешествия «Книжное рандеву», «С книжной полки на сцену», вечер-импровизация «Благовещенская театралиада», литературный вернисаж «Ожившие страницы» и другие необычные, яркие, запоминающиеся культурные программы прошли в этот весенний вечер.

Восьмая «Библионочь» стала в Анапе настоящим праздником театра и новых впечатлений. Акция собрала более 6300 человек.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет