Новости

Анапа вернулась с победой с IV краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества "Во славу Кубани, на благо России"

Участников и финалистов поздравила заслуженный работник культуры Кубани министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Среди муниципальных городов город-курорт Анапа одержал уверенную победу. Творческие коллективы Анапы заняли I место!

Почетную награду самодеятельным артистам делегации города-курорта из рук генерального директора и художественного руководителя Краснодарской филармонии им.Г.Ф. Пономаренко народной артистки России, Героятруда Кубани Вероники Журавлева-Пономаренко получил заместитель главы города Роман Дикий. 

Также среди победителей оказались города Армавир и Новороссийск, заняв II и III место соответственно.

Торжественную церемонию награждения победителей фестиваля предварили большой праздничный гала-концерт и грандиозная выставка, которая расположилась на улице Красной, от Советской до Постовой, включая Екатерининский сквер, Казачью и Пушкинскую площади, и работала в краевом центре в течение всего дня. Лучшие самодеятельные артисты и мастера со всего края съехались в Краснодар для участия в заключительных мероприятиях самого масштабного краевого проекта – IV фестиваля-конкурса народного художественного творчества "Во славу Кубани, на благо России".

В программе концерта артисты из всех муниципальных образований края гармонично соединили и представили все виды искусства – от академического и народного, казачьего до театрально-эстрадного. Артисты представили традиционные обряды, пели народные песни, танцевали казачьи плясовые, показывали театральные зарисовки, классические танцы, инструментальные композиции, демонстрировали цирковое искусство. Целый блок был посвящен теме многонациональности нашего региона: кавказский, армянский, греческий, ассирийский, адыгейский, узбекский, молдаванский, украинский, грузинский и русский концертные номера, сменяя друг друга, рождали на сцене дружное многоголосье богатой культуры Кубани.

В программе концерта приняли участие Юрий Цыганок и Мирослава Павлюсь, а в качестве соведущих концерта выступили Василий Черепанов и Александра Степанюк.

В финале яркого концерта прозвучал гимн фестиваля "Если мы вместе" в исполнении солистов Краснодарской филармонии им.Г.Ф.Пономаренко, вокальной группы Государственного концертного ансамбля танца и песни "Кубанская казачья вольница" и всех участников гала-концерта.

Муниципальные этапы фестиваля проходили с октября 2018 по апрель 2019 года в каждом муниципальном образовании края. В мероприятиях краевого фестиваля приняли участие все 44 муниципалитета, общее число его участников составило около 65 тысяч человек – около 15 тысяч коллективов и более 12 тысяч мастеров декоративно-прикладного искусства. По итогам районного этапа 1700 участников получили звания лауреатов.

Краевой фестиваль-конкурс «Во славу Кубани, на благо России» проводится по инициативе министерства культуры и при поддержке администрации Краснодарского края. Впервые он состоялся в 2007 году. Основная его цель - поддержка в реализации творческого потенциала жителей Кубани, сохранение и развитие лучших образцов народного творчества, воспитание патриотизма, уважения к историческому прошлому края и страны.

Фестиваль «Во славу Кубани, на благо России» уникален тем, что объединяет в себе многочисленные жанры и направления народного творчества, с каждым годом в нем принимают участие все больше творческих коллективов и мастеров художественного и декоративно-прикладного творчества.

В этом году финал фестиваля получился еще масштабнее, чем обычно, так как проводился параллельно с традиционной краевой выставкой кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (аграрного) туризма. Улица Красная от Постовой до Советской на целый день превратилась в настоящий "живой" музей народного творчества под открытом небом. 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет