Новости

Пушкинский день России библиотеки Анапы отметили выставками, инсценировками и чтением стихов

 
 
Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка.
 
В связи с этой знаменательной датой в читальном зале Центральной библиотеки была оформлена книжная выставка «Мир Пушкина», где представлены информационные пособия о жизни и творчестве писателя, а также любимые всеми поколениями стихи поэта, художественные произведения.
 
Главная цель выставки – приобщить читателей к творчеству Александра Сергеевича Пушкина, помочь понять его, вновь переосмыслить, осознать его значимость для России, вернуть к жизни вечные ценности: интерес и любовь к прекрасному, чистому, доброму, человечному, пробудить творческую активность.
 
Мероприятия, посвящённые дню рождения великого русского поэта, прошли во всех филиалах Централизованной библиотечной системы Анапы.
Так, в Пятихатках школьники познакомились с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, рассказывали наизусть целые отрывки из сказок и читали лирические стихотворения. Поиграли в «Карусель загадок», вспомнили, из какой сказки персонажи и сюжеты самих сказок. Отгадывали-  кто составлял сказочные объявления (Кто желает поменять старое, разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться…(К золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»), подбирали рифмы к словам и угадывали сказку по небольшому отрывку.
- Читая Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы дети страны, давшей миру одного из великих поэтов - А. С. Пушкина. Пока будет Россия, в душе каждого из живущих здесь, пушкинская строка отзовется добрым и бесконечным эхом, - говорит главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки-филиала № 18 Юлия Кожухова.
 
В Городскую библиотеку-филиал №2 МБУК «Анапская ЦБС» в этот день пришли учащиеся Детского центра развития «Карусель». С интересом смотрели видео-презентацию «Мой Пушкин» - о жизни и творчестве поэта, приняли участие в инсценировке: «Сказка о рыбаке и рыбке», поиграли в литературную игру: «Поэтические наставники А.С. Пушкина», ответили на вопросы литературной викторины, послушали отрывки из книги В. Воскобойникова «Жизнь замечательных детей».
 
Библиотекарь рассказала учащимся о знаменитом роде поэта, о няне – Арине Родионовне, о родителях и друзьях. Книжная выставка, оформленная в читальном зале, особенно привлекла внимание ребят. На ней учащиеся увидели раритетные издания: В. Вересаев «А. С. Пушкин», которая издана на фабрике детской книги Детгиза Наркомпроса РСФСР в 1945 году, и А. С. Пушкин «Евгений Онегин» 1949 года. Также ребятам были предложены такие игры, как: «Пушкинский словарик» (объясни старинные русские слова, которые присутствуют в произведениях А. С. Пушкина) и конкурс «Литературный детектив» (узнай по описанию героя произведений А. С. Пушкина, назови его и  само произведение).
Именно с Александра Сергеевича Пушкина и началась великая русская литература. Поэтому современники называют поэта - «Солнцем русской поэзии»...
 
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет