Новости

18000 человек успели посетить Городской театр за полгода

В Год театра ни одно культурное мероприятие в Анапе не обходится без театрального лейтмотива: в библиотеках действуют постоянные экспозиции, артисты примеряют роли любимых персонажей театра и кино, проходят гастроли столичных и региональных театров, всероссийские культурные акции проходят под знаком театрального искусства.

Только в одном Городском театре за 6 месяцев прошло 24 мероприятия, посвященных главной теме года. Артисты Московского и Мариинского театров классического балета привозили в Анапу сказку «Щелкунчик», Анапа увидела «Лебединое озеро» Большого театра, мюзикл-шоу «Нотр Дам де Пари» и «Ромео и Джульетта». С аншлагом проходили спектакли известных краснодарских театров. Около 18 тысяч зрителей увидели представления.

Настоящим театральным праздником стали муниципальные фестивали-конкурсы «Дебют» и «Театр-Фест» - более 30 театральных самодеятельных коллективов города и сельских округов, 500 участников объединил марафон лицедейства.

В рамках VIII Всероссийской акции «Библионочь – 2019» на площадках библиотек Анапы прошли театральные постановки, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, квесты, игры, кинопоказы, лектории и мастер-классы. В акции приняло участие более 6000 человек.

Красной нитью тема театра проходила и в победной концертной программе нашего города на IV краевом фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

Развивается и театральная инфраструктура. В День театра состоялось открытие Малой сцены Городского театра после большого ремонта. Теперь малая сцена сможет принимать на своих подмостках небольшие, камерные театральные постановки, а также на этой сцене будут репетировать и давать спектакли театральные коллективы. А в сельских округах муниципального образования постоянно обновляется одежда сцены и техническое оснащение.

В Год театра местные театральные коллективы не стесняются заявлять о себе. Проведенные фестивали открыли «Маленькую школу театра» Дома культуры с. Витязево, театральную студию «Маскарад» Дома культуры с. Цибанобалка, коллектив театрального творчества «Экспромт» Дома культуры с. Юровка, а также много новых имен юных и взрослых артистов.

Анапскому зрителю в этом году еще предстоит увидеть большие и маленькие премьеры, выступления известных гастролеров, все праздники по традиции будут создавать наши любимые театральные коллективы: «Овация», «Образ», «Аквариум», «Зеркало», «Чердак» и другие не менее талантливые, находчивые и искренние артисты. Следите за афишами.

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет