Новости

На летних площадках в Анапе поднимаются темы экологии

 
На протяжении многих лет библиотеки Анапы и государственный природный заповедник «Утриш» связывает плодотворное сотрудничество.
 
В читальном зале Центральной библиотеки прошел очередной цикл заповедных уроков для школьников, посещающих летние площадки. Эколого-просветительские встречи провели методисты по экологическому просвещению заповедника «Утриш» Письменная Алла Евгеньевна и Артеменко Татьяна Алексеевна.
 
Ребятам представили презентацию «Обитатели заповедника», которая рассказала им об экологических правилах и удивительных фактах из жизни обитателей заповедника. Дети узнали, что орнитологи «Птицей года» выбрали горлицу. Школьники узнали о видах этой удивительной птицы и прослушали разнообразные звуки, которые она издает. Также дети с интересом посмотрели фильм об охраняемом виде – черепахе средиземноморской Никольского, после чего ответили на вопросы викторины об обитателях заповедника Утриш, разгадали филворд и собрали пазлы. Не все задания оказались легкими, над некоторыми пришлось задуматься, но общими усилиями все были решены. Самые внимательные и эрудированные получили призы.
 
А 17 июля в секторе краеведения Центральной библиотеки ребята с летних площадок школ № 5 и 6 отправились в экологическое путешествие «Заповедными тропами Утриша».
 
Библиотекари рассказали о заповеднике, о животных и растениях полуострова Абрау, а также о морских обитателях, многие из которых занесены в Красную книгу Краснодарского края и России. Детям показали красочную презентацию, а также провели викторину на тему мира заповедной природы.
 
Яркие видеоролики о жизни в заповеднике «Утриш» и красотах природы помогли лучше представить места, о которых идёт речь, и уникальность их обитателей. Такие мероприятия способствуют экологическому просвещению, которое совершенно необходимо, чтобы сохранить видовое многообразие нашей планеты.
 
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет