Новости

Библиотеки Анапы договорились о сотрудничестве с Википедией

Сегодня в Центральной библиотеке Анапы состоялся семинар для библиотечных работников города-курорта, провели который специалисты некоммерческого партнёрства «Викимедиа РУ»Станислав Козловский и Дмитрий Жуков.
 
Они рассказали собравшимся о проектах Викимедиа на территории России: энциклопедии «Википедия», а также «Викитеке», «Викисловаре», «Викискладе», «Викиновостях», «Викигиде» и других. По словам гостей, сегодня сотрудники Викимедии работают над созданием Ресурсного центра «Открытое наследие», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
 
Станислав Козловский сообщил библиотекарям Анапы о сложностях перехода библиотечной инфраструктуры на новый этап развития, необходимости соответствия библиотечного дела цифровым реалиям нового времени. Он рассказал и о тех проблемах, которые могут сопутствовать этому переходу, поделившись опытом ведущих мировых и российских библиотек, двигающихся в этом направлении.
 
Дмитрий Жуков подробно остановился на основных моментах и этапах реализации проекта «Открытая библиотека», познакомил с методическими материалами, которые были созданы командой проекта. Одна из главных целей проекта - содействие библиотекам и музеям в привлечении новых посетителей, организация местных сообществ для волонтерской работы в библиотеках и музеях для развития деятельности по открытию доступа к знаниям, культурным ценностям и объектам культуры, перешедшими в статус общественного достояния.
 
«Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с вашей библиотекой, - заявил в интервью член партнёрства Станислав Козловский. – Анапская библиотека владеет уникальными краеведческими материалами, в ваших руках исторические документы о населённых пунктах, селах, хуторах, поселках. Нам интересна не только краеведческая, но и вся историческая литература, местные газеты, местные журналы, доступные в регионе. Благодаря вашему участию в проекте «Открытое наследие» любой желающий сможет узнать о существовании таких источников. Это значит, что редкие книги можно будет заказать через межбиблиотечный абонемент. К тому же вся информация будет переведена на многие языки, что приведёт к увеличению интереса и притоку туристов в регион».
 
В завершении семинара представители НП Викимедиа РУ и Централизованная библиотечная система города-курорта Анапа договорились о долгосрочном сотрудничестве. Директор МБУК «Анапская ЦБС» Галина Павлова отметила, что анапские библиотеки ведут серьёзную и кропотливую работу по краеведению. В Детско-юношеской библиотеке-филиале им. В. Лихоносова создан отдел краеведения, в Центральной библиотеке успешно работает сектор краеведения, при Юровской сельской библиотеке создан Музей краеведения, кроме того, в каждом филиале существуют и пользуются популярностью «Уголки краеведения» зачастую с редким материалом, собранным руками библиотекарей сельских территорий, ведется работа с электронной базой данных «Актуальные вопросы кубановедения».
 
«В нашем городе есть замечательные энтузиасты своего дела, которые посвятили годы изучению наследия региона. Самые известные из них - кандидат исторических наук, автор статей и изданий в сфере историко-культурного наследия города-курорта Анапа Зинаида Евгеньевна Харалдина и председатель анапского отделения Союза краеведов России, исполнительный директор анапского отделения Российского военно-исторического общества Валерий Александрович Валиев. Думаю, что совместными усилиями и с методической помощью «Открытого наследия» мы расширим круг знаний о нашем городе и районе, чтобы любой желающий смог свободно знакомиться с актуальными научными, краеведческими и культурно просветительскими материалами Анапы», - подвела итог встречи директор МБУК «Анапская ЦБС» Галина Павлова.
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет