Новости

Фестиваль кубанской индюшки впервые прошёл в Атамани

В этот день в крупнейшую этно-станицу России съехались казаки и казачки со всей Кубани, чтобы чествовать величественную птицу, вторую по величине среди домашней птицы (после страуса), выращенную кубанскими селекционерами.

Праздник развернулся сразу на двух концертных площадках казачьей станицы. На Майдане, где прошла крупнейшая в крае выставка-ярмарка ремесленных изделий «Живое ремесло», куда для участия прибыли талантливые ремесленники и мастера декоративно-прикладного творчества со всего Краснодарского края.  Анапу на фестивале представили Роман Ивановский и Александр Болдырев.

Фестиваль кубанской индюшки также развернулся на рыночной площади комплекса - «Дурныце», куда в ходе театрализованного открытия, на радость гостей станицы, яркой рекой стеклись со всех улиц казачки с подносами в руках, на которых были представлены вкуснейшие блюда из индюшки. Здесь же на «Дурнице» прошла дегустация различных лакомств, которые приготовили для гостей радушные кубанские хозяйки, специально к празднику.

Тем временем в куренях станицы гостей встречали песнями, играми, национальными закусками из индейки и другой домашней птицы, выращиваемой на кубанской земле.  Гостей анапского подворья встречали народный ансамбль казачьей песни «Зарница», хоровые коллективы «Надежда» и «Околица». Развлекательную программу и презентацию блюд из домашней птицы приготовили сотрудники дома культуры поселка Виноградный.

Творческий коллектив центральной библиотеки для юных гостей фестиваля подготовил интересные познавательные игры и конкурсы.

В течение всего фестивального дня для гостей выставочного комплекса вели свою работу более 40 локаций ремесленных и прикладных мастер-классов. Каждый гость мог испытать себя в ручной ковке, резьбе по дереву, шитье, плетению, ткачеству и других ремёслах. 

Всего гостями праздника в выставочном комплексе стали более 4 тысяч туристов из России и из-за рубежа.

 

Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет