Новости

Супсехская детская библиотека-филиал № 28 приглашает на выставку литературы, посвящённой Году театра

 
 
На выставке представлены книги и журналы об уникальном и неповторимом мире театра, от истории его возникновения до современности. Читателям предлагается совершить увлекательное путешествие в волшебный мир театра, познакомиться с авторами пьес, которые легли в основу знаменитых постановок, известными театральными режиссерами, актерами и критиками.
 
«2019 год объявлен Годом театра в России, специально к нему мы самостоятельно закупили новые интересные издания о театре. И, как показал читательский спрос», - не ошиблись, - поделилась заведующий Супсехской детской библиотеки-филиала № 28 Валентина Константинова.
 
По словам Валентины Александровны, на первом месте по популярности у детей и их родителей издание Наталии и Василия Волковых «Большой-пребольшой». Книга посвящена Большому театру, без которого невозможно представить Москву, Россию, нашу культуру. Авторы книги живо и интересно рассказывают о том, как начиналась история Большого театра, сколько пожаров и перестроек он пережил, как постепенно складывался существующий сегодня облик здания на Театральной площади. Говорится и о судьбе театра после революции, и о самых знаменитых оперных и балетных спектаклях. И, конечно, о том, что было сделано в ходе грандиозной реконструкции 2005–2011 годов.
 
Большим спросом у самых юных читателей пользуются журналы серии «Детская энциклопедия» «О театре!», «Балет» и «Представление начинается!». «Секретные истории из жизни театра и артистов в нём, специальные термины, о которых интересно написано в этих изданиях, очень привлекают детей. Слышим, как многие ребятишки взахлёб делятся друг с другом о том, что узнали из книг», - делится Валентина Константинова.
 
Есть в коллекции Супсехской детской библиотеки и богатое иллюстрациями издание «Театр» Александра Кондратенко и редкий для Анапы журнал «Юный художник» с подборкой к юбилею знаменитого и уникального в своём роде театра кукол С.В. Образцова: истории его создания, творческой атмосфере и достижениям. На страницах журнала читателю открываются двери музея-квартиры С. Образцова и музея театральных кукол.
 
Несколько книг в подборке посвящены искусству Кубани. Среди них – богато оформленное издание «Театр балета Юрия Григоровича» с историей балета на Кубани и образованием Краснодарского театра балета.
 
С начала лета выставку посетило более 800 человек. Увидев, какой интерес вызывают книги о театре, сотрудники Супсехской детской библиотеки № 28 оформили ключевые издания в специальную презентацию, которая поможет сориентироваться школьникам в собственном выборе книг для чтения в Год театра.
 
Войти

Вход на сайт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Купить билет